Posted 28 апреля 2009,, 10:58

Published 28 апреля 2009,, 10:58

Modified 1 апреля, 18:07

Updated 1 апреля, 18:07

После рекламы СС Львов стал культурной столицей Украины

28 апреля 2009, 10:58

КИЕВ, 28 апреля. Государственная служба туризма и курортов при Министерстве культуры и туризма Украины и Общественный совет по туризму и курортам при Минкульте признали Львов культурной столицей Украины 2009 года. Как передают «Украинские новости», об этом на пресс-конференции сообщил председатель общественного совета Евгений Самарцев.

По его словам, основанием присвоения Львову статуса культурной столицы является проведение в городе более 100 фестивалей ежегодно, а также то, что в городе находится 60 музеев и 100 действующих храмов различных конфессий.

По данным службы, ежегодно Львов посещает более 1 млн туристов из Украины, Польши, Германии, Австрии, Беларуси, США и России.

В свою очередь мэр Львова Андрей Садовый отметил, что в 2009 году на культурные мероприятия госадминистрация города выделит 3 млн гривен, на развитие туризма - 1,5 млн гривен и 1 млн гривен - на рекламу города.

Конкурс на определение культурной столицы Украины проводится Госслужбой туризма и курортов впервые, однако учреждение намерено сделать его ежегодным, участие в конкурсе могут принимать все города Украины.

Победитель конкурса сможет вновь участвовать в конкурсе только через 3 года.

Как сообщалось, недавно во Львове появились ситилайты с приветствием в адрес ветеранов дивизии СС «Галичина», которая была укомплектована из числа жителей Западной Украины и воевала на стороне гитлеровской Германии. На щитах была размещена надпись: «Украинская дивизия Галичина. Они защищали Украину».

Как выяснилось, плакаты были изготовлены по заказу главы Всеукраинского объединения (ВО) «Свобода» Олега Тягнибока в рамках проекта «Скарб нації» («Сокровище нации – прим. ред.).«Скарб нації» — творческо-воспитательное мероприятие, которое мы проводим уже два года и которое пропагандирует наивысшие духовные ценности», — пояснил лидер львовской «Свободы» Иван Гринда.

Ничего крамольного в плакатах он не видит. «Дивизионщики сражались за Украину против большевиков. И формальное существование «Галичины» в составе немецких войск не преуменьшает ее значения для Украины. Против дивизии распространяют неправду для политических спекуляций», — заявил Гринда. По его словам, дивизия непричастна к преступлениям против человечества.

Помимо скандала на Украине, реклама «легиона» может серьезно подпортить отношения с Польшей и Россией. Представитель МИД Польши Пйотр Пашковский заявил, что появление ситилайтов, прославляющих СС «Галичину», без реакции не останется. Поляки утверждают, что солдаты дивизии убивали польских партизан и мирных жителей в ходе карательных операций. В консульстве России во Львове также сообщили, что официальная Москва готовится осудить «чествование бывших эсэсовцев, на совести которых сотни тысяч убиенных».

При этом СБУ нарушений в рекламе дивизии не нашла.

14-я гренадерская дивизия СС «Галичина» (Первая украинская), получившая это название 12 ноября 1944 после ликвидации Словацкого восстания, известна в литературе и современных СМИ под сокращенным названием «дивизия СС «Галичина“. Наряду с 13-й дивизией СС Первая дивизия СС набиралась из «ненордических» добровольцев – украинцев — галичан. Формирование дивизии проходило при активной поддержке Украинской греко-католической церкви, направившей в ее ряды капелланов. Избыток добровольцев (от 80 до 91 тыс.) позволил сформировать еще и 5, 6, 7 и 8-й добровольческие полки СС, а также 204 батальон СС, часть из которых была позже использована для воссоздания дивизии после ее уничтожения под Бродами в июле 1944 года. Подразделения дивизии с осени 1943 года участвовали в антипартизанской войне по всей территории Европы.