Posted 29 апреля 2009,, 07:10

Published 29 апреля 2009,, 07:10

Modified 1 февраля, 02:21

Updated 1 февраля, 02:21

Солдат дивизии СС хотят признать борцами за счастье Украины

29 апреля 2009, 07:10

КИЕВ, 29 апреля. По инициативе фракции Всеукраинского Объединения «Свобода» Тернопольский областной совет принял обращение к президенту Украины Виктору Ющенко о признании участников дивизии «Галичина» борцами за свободу Украины. Об этом сообщает пресс-служба ВО «Свобода».

«28 апреля исполняется 65 лет со времени создания украинской дивизии «Галичина», позже 1-й УД УНА. В 1943 году в ряды дивизии изъявили желание вступить десятки тысяч украинцев, многие из которых погибли во Второй мировой войне», - говорится в обращении.

«Главной идеей, которая вела украинских юношей в дивизию, была борьба с коммунистическим империализмом на Украине, желание иметь собственную армию и с оружием бороться за украинское государство. Формальное существование украинской дивизии «Галичина» в составе немецких войск никоим образом не приуменьшает ее значения для Украины и желания продолжить борьбу за создание суверенного и независимого украинского государства в новых условиях», - уверены депутаты облсовета.

«К сожалению, сегодня в угоду антиукраинским силам на Украине и за ее пределами, правда о дивизии и цель ее создания замалчивается и перекручивается. Не принимаются также во внимание выводы комиссии Портера и Дешена (они установили непричастность УНА и дивизии «Галичина» к каким-либо преступлениям против человечества)», - считают депутаты

Также они подчеркивают, что «большой вклад для развития Украинской государственности имела и сегодня имеет патриотическая деятельность Братства воинов 1-й УД УНА».

«Поэтому, исходя из тезиса, что украинскую историю следует рассматривать под углом зрения украинских интересов, обращаемся к вам, господин президент, с требованием инициировать объективное изучение и освещение событий 2-й Мировой войны, в частности, связанных с деятельностью украинской дивизии «Галичина». А также на государственном уровне признать участников 1-й УД УНА борцами за свободу Украины», - говорится в обращении.

Как сообщалось, недавно во Львове появились ситилайты с приветствием в адрес ветеранов дивизии СС «Галичина», которая была укомплектована из числа жителей Западной Украины и воевала на стороне гитлеровской Германии. На щитах была размещена надпись: «Украинская дивизия Галичина. Они защищали Украину».

Как выяснилось, плакаты были изготовлены по заказу главы Всеукраинского объединения (ВО) «Свобода» Олега Тягнибока в рамках проекта «Скарб нації» («Сокровище нации – прим. ред.).«Скарб нації» — творческо-воспитательное мероприятие, которое мы проводим уже два года и которое пропагандирует наивысшие духовные ценности», — пояснил лидер львовской «Свободы» Иван Гринда.

Ничего крамольного в плакатах он не видит. «Дивизионщики сражались за Украину против большевиков. И формальное существование «Галичины» в составе немецких войск не преуменьшает ее значения для Украины. Против дивизии распространяют неправду для политических спекуляций», — заявил Гринда. По его словам, дивизия непричастна к преступлениям против человечества.

Помимо скандала на Украине, реклама «легиона» может серьезно подпортить отношения с Польшей и Россией. Представитель МИД Польши Пйотр Пашковский заявил, что появление ситилайтов, прославляющих СС «Галичину», без реакции не останется. Поляки утверждают, что солдаты дивизии убивали польских партизан и мирных жителей в ходе карательных операций. В консульстве России во Львове также сообщили, что официальная Москва готовится осудить «чествование бывших эсэсовцев, на совести которых сотни тысяч убиенных».

При этом СБУ нарушений в рекламе дивизии не нашла.

14-я гренадерская дивизия СС «Галичина» (Первая украинская), получившая это название 12 ноября 1944 после ликвидации Словацкого восстания, известна в литературе и современных СМИ под сокращенным названием «дивизия СС «Галичина“. Наряду с 13-й дивизией СС Первая дивизия СС набиралась из «ненордических» добровольцев – украинцев — галичан. Формирование дивизии проходило при активной поддержке Украинской греко-католической церкви, направившей в ее ряды капелланов. Избыток добровольцев (от 80 до 91 тыс.) позволил сформировать еще и 5, 6, 7 и 8-й добровольческие полки СС, а также 204 батальон СС, часть из которых была позже использована для воссоздания дивизии после ее уничтожения под Бродами в июле 1944 года. Подразделения дивизии с осени 1943 года участвовали в антипартизанской войне по всей территории Европы.