Posted 5 мая 2009,, 08:48

Published 5 мая 2009,, 08:48

Modified 1 апреля, 18:04

Updated 1 апреля, 18:04

"Свобода" запретила в День Победы вывешивать неукраинские флаги

5 мая 2009, 08:48

КИЕВ, 5 мая. По иску Черниговской областной организации ВО «Свобода» суд запретил использование в Прилукском районе Украины советских символов во время празднования Дня Победы. Об этом сообщает пресс-служба «Свободы».

Прилукский районный совет 15 апреля принял решение об использовании красных большевистских флагов во время празднования Дня победы. Черниговская областная организация «Свободы» обратилась по поводу этого в Черниговскую областную прокуратуру, а также в Прилукский горрайонный суд.

Пока прокуратура области проводит проверку по заявлению «Свободы», горрайонный суд принял к производству административный иск ВО и остановил действие решения райсовета «Об использовании символики времен Великой Отечественной войны в день государственного праздника – День Победы». Суд запретил Прилукскому райсовету и всем субъектам, перечисленным в его решении, совершать любые действия, направленные на полное или частичное исполнение указанного решения до вступления в законную силу решения Прилукского горрайсуда по этому делу.

Во вторник, 5 мая документы будут переданы в Государственную исполнительную службу.

Напомним, Запорожский городской совет принял решение в День Победы 9 мая и в день освобождения Запорожья 14 октября вывесить на административных зданиях, общеобразовательных школах, домах районных государственных администраций, управлений и коммунальных предприятий флаги Советского Союза.

Украинская народная партия (УНП) призвала Верховную Раду (ВР) распустить городской совет Запорожья за надругательство над государственной символикой.

По мнению члена правления УНП Степана Хмары, «размещение рядом с флагом Украины флага государства, которое уничтожило миллионы украинцев, нельзя назвать по-другому, чем надругательством над самим государством, его народом и символами».

"Решение городского совета Запорожья должно быть немедленно отменено Верховной Радой", — убежден член правления УНП. Он также утверждает, что «ввиду того, что это решение антиукраинское и антиконституционное, ответ должен быть жестче: досрочное прекращение полномочий депутатов городского совета Запорожья».

«Нужно напомнить коммунистам, «регионалам» и другим якобы «украинским» партиям, которые поддержали инициативу КПУ, что под флагами СССР не только воевали с фашизмом, но и уничтожали миллионы украинцев, в том числе и на Запорожье, где лишь от Голодомора 1932-33 годов «под красными флагами» погибли сотни тысяч украинцев», — подчеркнул Хмара.

Также напомним, Луганский облсовет по инициативе Компартии Украины (КПУ) на сессии 17 апреля, рекомендовал городским и районным администрациям Луганской области 9 мая в рамках празднования Дня Победы использовать символику периода ВОВ, в частности красный флаг.