Posted 5 мая 2009,, 10:16

Published 5 мая 2009,, 10:16

Modified 1 апреля, 18:04

Updated 1 апреля, 18:04

"Свобода" воюет с детсадами за украинский язык

5 мая 2009, 10:16

КИЕВ, 5 мая. Львовская городская организация Всеукраинского объединения (ВО) «Свобода» требует создать комиссию и провести служебное расследование относительно поведения заведующего детсадом N163. Как передает «ЗИК», об этом на сессии Львовского горсовета сообщил депутат, председатель львовского отделения ВО «Свобода» Иван Гринда.

По его словам, заведующая детским заведением в «крайне грубой форме отказалась принять от «Свободы» тематическую продукцию «Говорим правильно и красиво».

По словам «свободовцев», они распространяли плакаты и наклейки «Говорим правильно и красиво» по всем львовским детсадам. И везде такую акцию воспринимали положительно, кроме одного детского учреждения.

Как рассказал Гринда, заведующая детсадом N163 отказалась взять плакаты для детей, невзирая на письмо депутата и начальника управления образования Львовского горсовета.

«Свободовец» рассказал, что отмеченная акция носила исключительно просветительский характер по защите украинского языка. Депутат требует также, чтобы комиссия рассмотрела вопрос целесообразности пребывания заведующей детсадом на занимаемой должности.

Как сообщалось, недавно во Львове появились ситилайты с приветствием в адрес ветеранов дивизии СС «Галичина», которая была укомплектована из числа жителей Западной Украины и воевала на стороне гитлеровской Германии. На щитах была размещена надпись: «Украинская дивизия Галичина. Они защищали Украину».
Плакаты были изготовлены по заказу главы Всеукраинского объединения (ВО) «Свобода» Олега Тягнибока в рамках проекта «Скарб нації» («Сокровище нации – прим. ред.).

По инициативе фракции Всеукраинского Объединения «Свобода» Тернопольский областной совет (где «Свобода» составляет большнство депутатов) принял обращение к президенту Украины Виктору Ющенко о признании участников дивизии «Галичина» борцами за свободу Украины.

Также Тернопольский областной совет принял решение об установке в городе мемориальной доски в честь украинцев, служивших в дивизии СС «Галичина» (14. Waffen-Grenadier-Division der SS. Galizische).

Помимо этого по иску Черниговской областной организации ВО «Свобода» суд запретил использование в Прилукском районе Украины советских символов во время празднования Дня Победы.