Posted 29 мая 2009,, 13:14

Published 29 мая 2009,, 13:14

Modified 1 апреля, 17:49

Updated 1 апреля, 17:49

Крымская милиция ждет туристов с распростерыми объятиями

29 мая 2009, 13:14

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мая. Ничто не должно омрачить заслуженный отдых туристов, выбравших Крым для восстановления потраченных за год сил. Об этом, как сообщает корреспондент "Росбалта", говорилось на пресс-конференции заместителя начальника крымского главка – начальника милиции общественной безопасности полковника Николая Федоряна, состоявшейся сегодня в Главном управлении МВД Украины в АР Крым.

Федорян отметил, что, несмотря на финансовый кризис, наблюдается снижение уровня преступности по сравнению с прошлым годом.

«Этим летом для охраны общественного порядка в автономии будет привлечено 1190 человек, подчиненных крымскому главку и 500 военнослужащих внутренних войск из других регионов страны для поддержания порядка в приморских населенных пунктах», - отметил он.

Оценивая эффективность работы личного состава, полковник сделал неутешительный анализ: «С начала года в Крыму проведено 11374 массовых мероприятия, в которых приняли участие свыше 1 миллиона 74 тысяч человек. На охрану этих мероприятий было задействовано 28 278 сотрудников милиции и 2653 военнослужащих внутренних войск. Представьте себе, какую работу они могли выполнять, чем стоять на площадях, охраняя участников этих мероприятий».

По словам замначальника крымского главка, «в сентябре прошлого года был принят закон «Об оздоровлении и отдыхе детей», и теперь бесплатное сопровождение транспорта с детьми будет только к месту отдыха и обратно. Туристические и экскурсионные поездки теперь будут оплачиваться по тарифу 9 гривен за километр. Ничего ГАИ на этом не зарабатывает, кроме проблем. Для сопровождений автобусов с детьми в прошлом году ежедневно отвлекалось 35 экипажей ГАИ».

На вопрос о привлечении к охране общественного порядка казаков, Федорян отметил, что «в Крыму официально зарегистрировано 49 общественных организаций различного казачества, из них 7 работают по охране порядка».

«Милиция к курортному сезона готова», - сказал в заключение заместитель начальника крымского главка.

Напомним также, что недавно мэр Ялты Сергей Брайко сообщил, что в прошлом году Ялту посетило 300 тыс. организованных российских туристов, а всего в 2008 году было принято свыше 1 млн отдыхающих в год (во времена СССР Ялту посещало 3,5 млн человек в год). Прогнозы на сезон-2009 оптимистичные, поскольку прошедшие майские праздники показали стопроцентное заполнение курорта.