Луценко сказал на мове, каким органом СНГ он считает Совет коллег
ЯЛТА, 4 июня. Совет министров внутренних дел - эффективный орган СНГ. Как сообщает корреспондент "Росбалта", об этом заявил глава МВД Украины Юрий Луценко журналистам в перерыве работы саммита Совмина, начавшегося сегодня в Ливадийском дворце.
Как председательствующий на саммите Луценко объявил, что сегодня на повестке дня стоит девять вопросов. Речь пойдет о деятельности антитеррористического центра, о координации работы по борьбе с наркотиками, борьбе с торговлей людьми, о противодействии организованной преступности. Также будет заслушан отчет руководителя Бюро координации по борьбе с организованной преступностью стран СНГ.
"Сама атмосфера дискуссии более важна, чем формальные документы. Хотя, безусловно, будут подписаны конкретные планы действий по улучшению работы по всем направлениям нашего сотрудничества", — сказал глава МИДа Украины.
Луценко назвал Совет министров внутренних дел "наиэффективнейшим органом содружества. Если остальные саммиты носят больше декларативный характер, то тут обговариваются конкретные совместные операции по розыску преступников, по предотвращению торговли людьми, по выявлению транзитной контрабанды. Наша деятельность носит абсолютно конкретный характер. Мы можем отчитаться, сколько оружия изъяли во время совместных операций, сколько задержали преступников, сколько уничтожено наркотиков и каналов их поставки. Я считаю очень эффективной и полезной работу такого саммита", — подчеркнул глава украинского МВД.
Стоит отметить, что журналисты задавали вопросы на украинском и русском языках, но Луценко отвечал только на "ридной мове".
Совет министров внутренних дел государств-участников СНГ создан решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 19 января 1996 года в целях взаимодействия и координации действий в борьбе с преступностью. Его члены – министры внутренних дел или руководители других государственных органов, которые исполняют аналогичные функции. Основные задачи состоят в том, чтобы обеспечивать результативное взаимодействие стран-участников СНГ в борьбе с преступностью, охране правопорядка и других сферах деятельности Министерств внутренних дел.
Основной сферой деятельности СМВД являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Главой заседания избирается министр внутренних дел той страны, на территории которой проходит заседание стран-участников СНГ.