Росбалт Украина

Росбалт, 09/06/2009, 11:59

Крымские татары обещают перекрыть Украине дорогу в ЕС

КИЕВ, 9 июня. Крымские татары намерены обратиться в структуры Европейского Союза и ООН в связи с нарушением их прав на Украине. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении одного из координаторов акции протеста перед зданием Кабинета министров, представителя общественной организации "Авдет" Рината Шаймарданова.


"Украина рвется в Евросоюз. Украина позиционирует себя как правовое демократическое государство. В то же время мы на собственном горьком примере видим, что Украина — такое же антидемократическое тоталитарное государство, как и сталинский Советский Союз. Прошло уже 18 лет, как крымские татары вернулись на родину, но до сих пор у нас нет ни земли, ни домов, ни даже статуса репатриантов", — сказал он.


"Внутри страны идет неприкрытая дискриминация крымских татар, и особенно явно это проявляется в земельном вопросе", — добавил Шаймарданов.


Координатор акции заявил, что "если Украина считает проблемы крымских татар малозначащими", они сделают так, что крымско-татарская проблема станет главной проблемой Украины.


"Мы перекроем Украине дорогу в Евросоюз. Каждая миссия Совета Европы, все подразделения ООН, правительства всех стран, входящих в Евросоюз, получат информацию о геноциде, происходящем в наши дни в Украине. Мы сделаем все, чтобы мир узнал о подлинном лице украинской власти", — сказал Шаймарданов.


"Мы заявляем, что стране, в которой правит антидемократическое правительство, грубо попираются права коренных народов своей страны, нет места в цивилизованном мировом сообществе и нет места в ряду правовых демократических государств Европейского Союза", — добавил он.


Представитель общественной организации подчеркнул, что акция крымских татар перед Кабмином пока не привела к каким-либо результатам.  "Против участников акции начались репрессии: милицейские рейды по местам ночевок, телефонные звонки с угрозами и требованиями прекратить акцию, пикетчиков начали запугивать одетые в штатское здоровые молодые люди с армейской стрижкой, телеканалам и журналистам запретили давать информацию об акции", — сказал он.


Шаймарданов также сообщил, что участники акции провели первые консультации в представительстве Совета Европы, обратились за поддержкой к известным правозащитникам.  По его словам, в ближайшие дни будет подготовлено обращение к правительствам стран — членов Евросоюза, в ООН, к Генеральной ассамблее Совета Европы и другим международным организациям.


Участники акции держат плакаты на английском языке: "Land — to people!", "NO for genocide of Crimean Tatars!", "The policy of the Cabinet of Ministers — is the policy of genocide!", "1944-2009 — the genocide of Crimean Tatars continues!", "15000 families have no houses ought to the Cabinet of Ministers!", "Land conflicts in Crimea — the fault of the Cabinet of Ministers!", "Ukraine + Genocide = Eurointegration???".


Как известно, крымские татары начали акцию протеста перед зданием украинского правительства в середине апреля с требованием передать землю в Крыму из сферы управления Министерства обороны, Министерства аграрной политики и Академии аграрных наук в сферу управления местных органов власти для дальнейшей передачи крымским татарам.


15 апреля премьер Юлия Тимошенко на заседании правительства поручила министру охраны окружающей природной среды Георгию Филипчуку урегулировать проблемы крымских татар, которые пикетируют здание Кабинета министров.

Материалы по теме

ЕС боится остаться без газа из-за выборов на Украине (11)

Комиссия ЕС проследит за газовыми "воришками" (6)

Немецкие либералы: Украина созрела для ЕС (17)

Сечину поручено активизировать переговоры с Украиной и ЕС по газу (5)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

Фото Надежды Красновой 13 февраля 2012

Уголовная революция: бедных — за решетку

На Украине принят в первом чтении новый Уголовно-процессуальный кодекс. Он позволит легально откупаться от наказаний даже за миллиардные хищения. В тюрьмах останутся лишь бедняки и политические оппоненты. (3)

vesti.ru 10 февраля 2012

Верните железный занавес!

Одна часть моей страны живет за высокими заборами, мечтая состариться в зоне шенгена. Другая ежедневно пытается выживать в социальных трущобах. Для равенства нужно немногое — отобрать у чиновника загранпаспорт. (2)

president.gov.ua 09 февраля 2012

Украина на грани

Государство живет, пока есть критическая масса людей, заинтересованных в его существовании. Если инерция существования Украины сохранится, то эта страна может остаться без государства. (581)

vesti.ru 07 февраля 2012

Янукович выступил против России на Днестре

В ответ на экономические атаки Москвы Украина возрождает ГУАМ. Киев помогает Кишиневу отрывать Приднестровье от России и обсуждает с Молдовой поставки альтернативного газа. (124)

fratria.ru 03 февраля 2012

Русские грабли Януковича

Партия регионов снова готовится штурмовать Раду под флагом русского языка. Это четвертая попытка украинской партии жуликов и воров всучить русскоязычную "куклу" юго-востоку. Если страна снова поведется на этот прием, то ее можно успешно хоронить. (50)

Анна Стешенко, Росбалт 02 февраля 2012

Чудище, верни зрелище!

МВД Украины закрыло крупнейший файлообменник. Теперь ничто не отвлечет пользователя от размышлений – почему одним можно воровать миллиарды, а другим – нельзя качать пиратский софт. (27)

Эксклюзив

Новости

13.02.2012

15:30 УЕФА заплатит за проезд фанатов в киевском метро

15:09 Эксперт: Украинским сырам не место в ЕС (1)

14:55 Шторм нанес ущерб набережным Ялты и Алушты на 16 млн грн

14:20 "Русская тема" все хуже работает на Украине

14:15 На Украину прибыли врачи из Германии и Канады для обследования Тимошенко

13:57 БЮТ раздаст детям "трофейные" полмиллиона долларов (1)

13:49 Депутат заявил, что Тимошенко пыталась его "перекупить"

13:17 Украинский эксперт: Участие ЕС в газовом консорциуме выглядит нереально

13:12 На Украине при пожаре в частном доме погибли семь детей

12:55 Янукович поручил вычислить стоимость ГТС (15)

12:32 Украинского академика подозревают в передаче в США секретов о Чернобыле

11:47 Красный Крест отказался обследовать Тимошенко

11:23 МВФ может не дать кредит недемократической Украине (126)

09:40 На Дунае льды сковали баржу с украинским экипажем

12.02.2012

23:26 Главы МИД РФ и Украины проведут переговоры в Нижнем Новгороде

21:14 На соревнованиях в Харькове автомобиль врезался в зрителей

17:11 Скончался еще один горняк, пострадавший при взрыве шахты в Донбассе

15:47 На фестивале украинской культуры дети сыграют на бандуре

14:59 На западе Украины рухнул дом (22)

14:18 В Харькове задержан церковный вор-россиянин (39)

13:57 В СИЗО Симферополя повесился журналист (3)

10:59 Украинцы поддерживают законопроект о "бездымных помещениях" (1)

11.02.2012

23:14 Чечетов: Деньги Забзалюку предлагал бывший "бютовец"

23:07 Аналитик: Украинская армия может списывать технику в утиль (36)

22:47 Эксперт: Янукович не может выйти за рамки постсоветского дискурса (3)

18:54 На Запорожской АЭС отключен энергоблок из-за дефекта трубопровода

14:49 В Крыму за две недели от холода умерли 14 человек

12:27 Эксперт: Украинской армии нужна военная доктрина (40)

11:48 Киев призывает не политизировать проблемы экспорта сыра в РФ (122)

11:23 Главред ТВi: Депутаты меняют фракции не из-за денег

11:21 Политолог: На смену Тимошенко могут прийти три женщины (11)

10:58 Чечетов предрек победу Путину, Обаме и Партии регионов (1)

08:41 Украинский тренер, обвиненный в США в педофилии, покончил с собой (3)

00:37 Украинские миротворцы отправились в Конго (1)

10.02.2012

21:59 Кучма: Россия не сможет решить все свои задачи без Украины (97)

21:40 Кучма предложил отслужить молебен по СНГ (35)

21:35 Онищенко приостановил выполнение договоренностей с Украиной по "сырному вопросу" (564)

19:55 Жертвами сильных морозов в Европе стали более 500 человек

19:23 Преданный анафеме патриарх Филарет молится за Тимошенко (16)

19:08 Украина готовится эвакуировать соотечественников из Сирии

19:06 Возможным прорывом дамбы Киевской ГЭС обеспокоились экологи (1)

18:55 Пьяная американка-посол Корпуса Мира нокаутировала работника украинской "скорой" (15)

18:48 Матч "Шахтера" в Хорватии отменен: вместо газона — лед

18:35 Защита Тимошенко ждет провокаций во время медосмотра

18:22 Чехи наградили честных украинских гастарбайтеров, нашедших клад

18:15 Азаров: Украина может собирать 100 млн тонн зерна в год

18:05 На Крестовом перевале в горах Грузии застряли 70 машин

17:59 Украинские биатлонисты взяли "серебро" на этапе Кубка мира (2)

17:55 Файлообменник Ex.ua снова "завис"

17:40 Киевский привокзальный McDonalds стал вторым по популярности в мире

17:32 Льды сковали почти 100 кораблей в Азово-Черноморском бассейне (6)

17:20 Украинские лотереи будут подчиняться правительству

16:57 Тетя Тимошенко: Дочь Юли не будет участвовать в выборах (1)

16:33 Азаров: Морозы показали ЕС важность инвестиций в ГТС Украины (8)

15:47 Украинская прокуратура отказалась возбуждать дело против газеты, разжигающей расизм

15:05 МЧС Украины: Где больше памятников Ленина — там больше смертей от морозов (24)

14:33 Тейшейра: Зона свободной торговли Украины с ЕС не совместима с СНГ и ТС (1)

14:20 Глава МЧС: Украинцы должны жить по спокойному европейскому времени (1)

14:10 В Киеве аферисты представляются милиционерами и вымогают деньги

13:38 В День святого Валентина откроется нижегородское генконсульство Украины

Опрос

Чем лечится "вшивость" (по Лукашенко) украинского руководства?
Дустом
Досрочными выборами
Цветной революцией
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker