Posted 11 июня 2009,, 09:58

Published 11 июня 2009,, 09:58

Modified 1 апреля, 17:42

Updated 1 апреля, 17:42

Россия и Украина поделили космос

11 июня 2009, 09:58

Напомним, Роскосмос и Национальное космическое агентство Украины (НКАУ) осуществляют совместные космические проекты «Днепр», «Наземный старт», «Циклон-2К», «Циклон-4».

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко недавно высказывала намерена развивать связи Украины и России в области самолетостроения и в космической сфере. «В самолетостроении между Украиной и Россией есть общие возможности и общая интеллектуальная собственность, которая может обеспечить серьезные прорывы на мировые рынки. Поэтому нам необходимо создать общий проект и разработать рынки по тем самолетам, которые сегодня в мире являются абсолютно конкурентоспособными», — заявила премьер.

Представители ОАО «Авиакор — авиационный завод» и АНТК «Антонов» в рамках заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области авиастроения России и Украины договорились о комплексном взаимодействии в сфере модернизации, производства, выведения на рынок и сервиса самолетов «Ан-140-100».

Сотрудничество двух компаний предусматривает модернизацию и доработку самолета «Ан-140-100» на основе опыта эксплуатации двух первых бортов авиакомпанией «Якутия», доведение послепродажного обслуживания самолетов до стандартов мирового уровня, углубленное изучение рынка и разработку бизнес-плана создания рамповой версии самолета и другое.

Также Тимошенко считает, что такие общие возможности есть в космической сфере.