Росбалт Украина

Росбалт, 19/06/2009, 14:24

ЕС будет защищаться от "газовых войн" отдельно от Украины

Газовый конфликт

КИЕВ, 19 июня. Страны Евросоюза могут отказаться от закачки газа в украинские ПХГ (подземные хранилища газа). Об этом было заявлено накануне в Брюсселе в ходе заседания координационной группы ЕС по газовым вопросам, сообщает «Коммерсант-Украина».


В ходе встречи Украина и Россия обнародовали свои предложения разрешения тупиковой ситуации с закупкой российского газа для закачки в украинские хранилища.


«Мы изложили риски, которые возникают в связи с проблемой поиска финансовых ресурсов для закачки газа в хранилища Украины», – сообщил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. А первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко уточнил, что для этого требуется $4,2 млрд.


В Брюсселе «Нафтогаз» предложил два варианта: европейские компании могут купить необходимые объемы газа для хранения в украинских ПХГ или консорциум международных финансовых учреждений предоставит Украине кредит. «Мы ожидаем, что сегодня вечером (вечером 18 июня) лидеры стран ЕС обсудят этот вопрос, и за одну-две недели он будет решен положительно», – сказал Диденко.


Накануне заседания группы еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс обсудил ситуацию с представителями энергоконцернов Европы, однако выводы комиссии, работавшей в Киеве и Москве, не обнародовал. Член комитета Верховной Рады по ТЭК Сергей Тулуб считает, что европейские компании вряд ли согласятся хранить газ в украинских ПХГ. «Украинские хранилища имеют дурную репутацию: ежегодно в них пропадает газ, как это было с топливом RosUkrEnergo. И прозрачных механизмов контроля за его наличием и скоростью подъема нет», – соглашается заместитель директора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.


Европа решила подстраховаться от повторения январского газового кризиса, когда Болгария и Словения оставались три недели без газа в условиях критически низких температур. Прекращение поставок в ЕС произошло из-за того, что «Газпром» и «Нафтогаз» не могли согласовать новые договоры о поставках газа.


Накануне глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу представил следующие предложения: в случае начала газового кризиса страны ЕС будут согласовывать с Брюсселем вопросы сокращения поставок газа соседним странам. Правительства всех стран ЕС должны будут ежедневно направлять в Еврокомиссию сводки о поставках газа и прогнозы спроса на три дня, отчеты об отборе газа из хранилищ и влиянии перебоев на экономику и энергосистему. Фактически Брюссель будет распределять топливо внутри стран Евросоюза.


Инициатива Еврокомиссии должна получить одобрение правительств стран ЕС и Европарламента. Но, как подчеркивают в Еврокомиссии, этот план был составлен именно в ответ на требования стран – участниц Евросоюза обеспечить надежность газовых поставок.


Напомним, ранее первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак заявил: «Выполнить действующие контракты с «Газпромом» сегодня невозможно. Необходимо срочно пересмотреть российско-украинские газовые договоренности в части стоимости транзита российского газа по территории Украины».


Он также отметил, что «Нафтогазу» могут отказать в дальнейшем кредитовании, если в ближайшее время компания не найдет средств для оплаты текущего импорта газа.


Напомним, 16 июня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в Люксембурге заявила о том, что Украина хочет получить коммерческий кредит в европейских банках на сумму более $4 млрд для обеспечения закачивания газа в ПХГ.

Материалы по теме

Баррозу ждет нового газового кризиса "уже через неделю" (73)

ЕС не поможет Украине заплатить за российский газ (43)

Европейские банки не дадут Украине денег без гарантий ЕС (30)

Тимошенко занялась выбиванием долгов для "Нафтогаза" (2)

ЕС просит "Газпром" и "Нафтогаз" договориться (60)

ЕС задумался о выделении Украине кредита (74)

В НУНС решили, что Тимошенко уже дважды предала Украину (10)

ЕС будет использовать Украину как хранилище российского газа (47)

Европа благословила Украину на пересмотр газовых договоров с РФ (79)

Ющенко нашел повод нажаловаться немцам на Россию (18)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

Фото Надежды Красновой 14 февраля 2012

Православные склоки

Украинская православная среда кипит. Пар еще пока не срывает крышку, но свист его слышен далеко за пределами церковной кухни. Главный вопрос – станет ли Украинская православная церковь Московского патриархата филиалом внешнеполитической доктрины Кремля. (1)

Фото Надежды Красновой 13 февраля 2012

Уголовная революция: бедных — за решетку

На Украине принят в первом чтении новый Уголовно-процессуальный кодекс. Он позволит легально откупаться от наказаний даже за миллиардные хищения. В тюрьмах останутся лишь бедняки и политические оппоненты. (10)

vesti.ru 10 февраля 2012

Верните железный занавес!

Одна часть моей страны живет за высокими заборами, мечтая состариться в зоне шенгена. Другая ежедневно пытается выживать в социальных трущобах. Для равенства нужно немногое — отобрать у чиновника загранпаспорт. (2)

president.gov.ua 09 февраля 2012

Украина на грани

Государство живет, пока есть критическая масса людей, заинтересованных в его существовании. Если инерция существования Украины сохранится, то эта страна может остаться без государства. (603)

vesti.ru 07 февраля 2012

Янукович выступил против России на Днестре

В ответ на экономические атаки Москвы Украина возрождает ГУАМ. Киев помогает Кишиневу отрывать Приднестровье от России и обсуждает с Молдовой поставки альтернативного газа. (124)

fratria.ru 03 февраля 2012

Русские грабли Януковича

Партия регионов снова готовится штурмовать Раду под флагом русского языка. Это четвертая попытка украинской партии жуликов и воров всучить русскоязычную "куклу" юго-востоку. Если страна снова поведется на этот прием, то ее можно успешно хоронить. (50)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

16:20 Огрызко: Россия ведет торговую войну за украинские мозги, руки-ноги (1)

15:44 Журналиста, вскрывшего махинации на закупках картошки для школ, хотят осудить

15:09 Украина может потерять до $600 млн в год из-за запрета на ввоз сыров в РФ (33)

14:55 Украинский депутат обвинил Россию в подготовке к военным действиям (9)

14:45 Защитнику Тимошенко не дают встретиться с подзащитной

14:23 Адвокат: Тимошенко пала жертвой предательства Ющенко

14:18 В Ленобласти в серьезном ДТП погибли и пострадали граждане Украины

13:49 Кравчук: Я великий российский интеллигент (10)

13:29 Киев порадует гостей Евро-2012 пятнадцатью фестивалями с казаками и борщом

13:11 Украинские коммунисты хотят ввести госмонополию на алкоголь и табак

12:57 Лавров: Запрет на украинский сыр — дань пищевым стандартам ЕС (11)

12:53 FEMENистку оштрафовали на 1000 рублей за украинский флаг над "Газпромом" (35)

12:40 Скончался уже шестой горняк, пострадавший при взрыве на шахте Северная

12:09 В Запорожье осудили предпринимателя, укравшего на поставках зерна 10 млн гривен

11:36 Муж Тимошенко на 100% уверен, что на Украине его ждет арест

11:25 Число американских голосов в МВФ позволяет принять любые санкции против Украины

11:11 Лавров: Россия вскоре согласует газовый вопрос с Украиной

13.02.2012

22:22 Партия регионов: У Тимошенко могут обнаружить "воспаление хитрости"

22:08 На суде по делу киевских догхантеров произошла драка

21:58 Тимошенко хотят обследовать европейские психологи

21:47 На гонках "Украинская метелица" ВАЗ задавил насмерть женщину

21:22 На украинских пунктах обогрева бомжи дерутся из-за каши

20:49 Возместившего полмиллиона гривен экс-начальника Одесского порта амнистировали

20:40 Омбудсмен: Тимошенко самостоятельно ходит по камере

20:31 Азарову Facebook'а стало мало

20:17 Тягнебок: Драки националистов на Донбассе работают на популярность партии

20:00 "Тимошенкоцы" заявили, что не подкупают депутатов

19:41 В Керченской колонии нашли наркотики во флаконах "нафтизина"

19:38 Оппозиция вступилась за журналистов, написавших о порче бигбордов "с Януковичем"

19:12 Янукович будет летать на самолете с позолоченной ванной (3)

18:36 "Русский блок": Крейсер "Украина" спасет Таможенный союз или он отправится в утиль (72)

18:08 МВД Украины: Семеро детей сгорели из-за нарушения эксплуатации обогревателя

17:55 В Китае началась распродажа детских платьев "Янукович наш президент"

17:47 Эксперт: "Промосковская" группа в УПЦ МП не имеет большинства

17:40 Политолог: Новый УПК – это шаг вперед для страны

17:28 Эксперт: Автокефалисты проигрывают битву за Украинскую православную церковь

17:19 Эксперты: Янукович может перенести выборы с осени на 2015 год

17:06 Украинцам станет проще эмигрировать в Штаты по лотереям Green Card

16:33 Украинские избиратели ожидают хаоса на выборах в Раду

16:28 Активистки FEMEN с обнаженной грудью пошли на офис "Газпрома" (125)

16:25 Политолог: Москва не будет продавливать тему "русского мира" в УПЦ

16:20 Политолог: "Регионалы" пустят ультранационалистов в Раду для раздора в оппозиции

16:03 Новый УПК Украины расширит полномочия прокуроров

15:55 Украинский литератор: Русские украли у нас Илью Муромца (205)

15:30 УЕФА заплатит за проезд фанатов в киевском метро

15:22 Эксперт: Россия начала сырный геноцид против Украины (25)

15:09 Эксперт: Украинским сырам не место в ЕС (7)

14:55 Шторм нанес ущерб набережным Ялты и Алушты на 16 млн грн

14:39 Украинская оппозиция готовится вручить Януковичу повестку в американский суд (7)

14:20 "Русская тема" все хуже работает на Украине

14:15 На Украину прибыли врачи из Германии и Канады для обследования Тимошенко

13:57 БЮТ раздаст детям "трофейные" полмиллиона долларов (1)

13:49 Депутат заявил, что Тимошенко пыталась его "перекупить"

13:17 Украинский эксперт: Участие ЕС в газовом консорциуме выглядит нереально (10)

13:12 На Украине при пожаре в частном доме погибли семь детей

12:55 Янукович поручил вычислить стоимость ГТС (25)

12:32 Украинского академика подозревают в передаче в США секретов о Чернобыле

11:47 Красный Крест отказался обследовать Тимошенко

11:23 МВФ может не дать кредит недемократической Украине (169)

09:40 На Дунае льды сковали баржу с украинским экипажем

Опрос

Чем лечится "вшивость" (по Лукашенко) украинского руководства?
Дустом
Досрочными выборами
Цветной революцией
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker