Posted 13 июля 2009,, 16:30

Published 13 июля 2009,, 16:30

Modified 1 апреля, 17:23

Updated 1 апреля, 17:23

Севастополь ожил от "хирургического" вмешательства

13 июля 2009, 16:30
"Ночные волки" своим байк-шоу всколыхнули Севастополь, поставив город в центр внимания, что весьма понравилось местным властям. Показательно, что байкеров напутствововал Владимир Путин и благословил патриарх Кирилл.

С 10 по 12 июля в Севастополе прошло самое яркое и грандиозное событие в жизни города-героя за последние годы - XIII Международное байк-шоу. Севастопольцы и байкеры остались довольны друг другом. Представители местной власти порекомендовали политикам учиться у "Ночных волков" народной дипломатии.

Во время прошлогоднего пребывания в Крыму лидера движения «Ночные волки» Александра Залдостанова по прозвищу Хирург местные байкеры подкинули ему идею провести свое шоу именно здесь, хотя до этого оно ежегодно проходило в Калининграде. В качестве площадки был выбран участок незавершенного строительства на территории рудоуправления в районе горы Гасфорта в 8 км от Балаклавы - Хирургу понравились эти естественные декорации в урбанистическом стиле. Подготовка к мероприятию длилась три месяца.

Перед отъездом из Москвы с «Ночными волками» и его «вожаком» на базе мотоклуба встретился премьер-министр РФ Владимир Путин, который подарил байкерам российский флаг. "Хочу подарить флаг в дорогу, чтобы он вас хранил и помогал", - сказал премьер. Хирург, в свою очередь, оценил поддержку главы российского правительства: «Нас поддержал Владимир Владимирович, особенно своим присутствием в момент отъезда колонны из Москвы».

Байкерское мероприятие активно поддержала Русская православная церковь. Кроме того, сам патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил мотопробег. Как отметил профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев, «Ночные волки – это паломники XXI века. Паломник – это беженец из себя. Это человек, который испугался того, что (происходит) дома, вокруг дивана у телевизора. Что это навсегда, до могилы. Поэтому он рванул. Он попробовал стать другим. Он ищет нового себя. Эти люди трутся шинами об асфальт для того, чтобы содрать с себя шкуру телепузика. Чтобы не превратиться окончательно в жертву рекламы. Надо понять, что байкеры – это не только дешевое пиво и доступные девочки. Если брать от жизни все, значит нужно брать и беды, и победы. Это значит взять опыт детства и опыт отцовства, опыт горечи и опыт радости», - отметил диакон, который тоже участвовал в мотопробеге, сидя на заднем сидении мотоцикла.

«Я хочу, чтобы у России были новые песни и новые дороги, новые поколения и новые победы. Моя светлая Русь – не сдавай Севастополь», - подытожил отец Андрей.

Участники байк-шоу посвятили его поддержке Черноморского флота и 65-й годовщине освобождения города-героя от фашистских захватчиков. По словам Хирурга, более 3 тысяч байкеров приехали в Севастополь из России, еще столько же присоединились на пути в Крым. В итоге там собрались около 6 тысяч байкеров с Украины, из России, Белоруссии, Сербии, Македонии, Чехии, Швеции, Германии, Польши, Болгарии и других стран.

10 июля трасса Севастополь – Ялта, в районе места проведения байк-фестиваля была одной громадной пробкой. Сотрудники ГАИ вначале еще контролировали движение, а потом, когда пробка растянулась на 8-10 км, уже закрывали глаза на нарушения правил дорожного движения. Транспорт двигался и по обочинам, и по встречной для того, чтобы доставить всех желающих на байк-шоу. А желающих было предостаточно. В первый день байк-фестиваля присутствовали более 30 тыс. человек.

Байк-шоу началось 10 июля около 19:00 и продолжалось почти до утра 12 июля. На открытии Александр Залдостанов заявил: «Россия и Украина – один народ. Бесполезно это делить, все равно мы будем вместе. Закончатся все эти метания. Даже близкие люди бывает, ссорятся, потом мирятся. А здесь даже и такого нет. Все это искусственно». «Лично я не ощущаю себя здесь, как в другой стране. Хоть ты тресни», — сказал Хирург, как отрезал.

Концертную программу открыла группа «Мордор», вслед за ней выступили «Монгол Шуудан» и «Пилот». А после полуночи стартовало действо, которого Крым еще не видел. Шоу-спектакль начал ансамбль песни и пляски Черноморского флота. Под тематический видеоряд и лазерную анимацию песни ансамбля плавно переходили в электронный микс, возвращались к «Севастопольскому вальсу», музыкально переплавляясь в хиты AС-DС, «Алисы» и Pink Floyd. Вся эта мистерия сопровождалась трюками каскадеров и байкеров с использованием фейерверков и других технических эффектов. В финале шоу ансамбль песни и пляски Черноморского флота исполнил песню «Легендарный Севастополь», которую вместе с ансамблем пели тридцать тысяч зрителей, включая представителей руководства города.

Во время шоу-программы с «Росбалтом» поделился своими впечатлениями первый заместитель председателя Севастопольской государственной городской администрации (СГГА) Владимир Казарин. «Отношение к байк-шоу у меня исключительно положительное, - отметил замглавы СГГА. - Я люблю любое мероприятие, которое ставит в центр общего внимания наш Севастополь». По его словам, об этом шоу говорят уже несколько недель, и, скорее всего, будут говорить еще месяца полтора-два после него.

Продолжили концерт группы «Алиса» и «Корсика». После шоу-программы Константин Кинчев вынес с собой флаг группы «Алиса» с черно-желто-белым российским имперским флагом на обороте и спел про «оранжевые сопли», про «Светлую Русь» и «Небо славян».

Во второй день байк-фестиваля огромная мотоколонна двинулась в город на площадь Нахимова. Более тысячи мотоциклов проехали улицами Севастополя, подарив настоящий праздник жителям и гостям города-героя, которые встречали байкеров российскими и андреевскими флагами и криками «Ура!».

На площади Нахимова участников мотопробега приветствовали первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин, глава городского совета Севастополя Валерий Саратов и представители Черноморского флота. Они вместе с Хирургом возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

Владимир Казарин положительно оценил байк-шоу, отметив политкорректность байкеров. «И на самом шоу, и на головных машинах была государственная символика Украины и России. Я думаю, это та самая народная дипломатия, которая должна подать пример не очень хорошо исполняющим свои обязанности официальным политикам. И, во-вторых, она говорит о том, что внизу, в настроениях людей нет никакого желания ссорить друг друга», - сказал Казарин.

Замглавы севастопольской горадминистрации рассказал, что он провел с Хирургом переговоры о будущем участии «Ночных волков» в городских мероприятиях, и высказал надежду на то, что фестиваль с периодичностью раз в два-три года будет приезжать в Севастополь. Он высказал благодарность байкерам за то, что они посетили именно этот город, при том, что их зовут во многие другие места. «Мы благодарны им за то, что они открыли нам карьер Гасфорта, на который мы, к стыду своему, даже не обращали внимание как на место возможных массовых мероприятий. Они подарили нам его, как готовую площадку. Они показали, как можно размещать огромное количество людей. В принципе, эта долина может вмещать до 30-50 тыс. человек. Я думаю, что Гасфорта станет местом проведения праздников молодежной культуры. Они связаны с громким звуком, спецэффектами. И если фестивали проводить в городе, город вздрогнет, дети будут просыпаться, а старики не смогут уснуть. А там они никому не мешают, дорога позволяет быстро туда подъехать», - сказал Казарин.

Он отметил, что в результате пребывания байкеров в Севастополе очень многие решили начать ездить на мотоциклах. «Байкеры получили здесь очень много своих сторонников. Думаю, это тоже хорошо», - резюмировал Казарин.

На вопрос корреспондента «Росбалта», будут ли еще проходить в Севастополе байкерские слеты, Хирург ответил, что очень бы хотел. «Все очень гостеприимны, как домой приехал сюда», — вновь подчеркнул Александр Залдостанов.

Байкеры также проехали по разным маршрутам памятными местами Севастополя, посетили музей Черноморского флота, военно-морской музей в Балаклаве, корабли и возложили цветы к памятнику Екатерине II.

Завершили второй день байк-шоу концерты групп «Лидер», «Король и Шут», «Ария» и др.

Покидая фестиваль, своими эмоциями поделился лидер молдавской делегации Константин «Босс», приехавший из Кишинева на мотоцикле стоимостью 24 тыс. евро: «Мы проехали 800 км, чтобы добраться сюда. Один из наших товарищей, который ехал во второй группе, разбился под Николаевом. К счастью, не насмерть, но разбил дорогой мотоцикл, и сам травмировался достаточно сильно. Сейчас находится в нейрохирургии в Николаеве, будем перевозить его в Кишинев... От мероприятия у нас очень хорошие впечатления. Крым, красота. Нам здесь очень понравилось. Если это будет традицией, с удовольствием будем сюда приезжать».

«Мы поддерживаем Севастополь в его стремлении определиться в сторону России. Я в первый раз в Севастополе, мне приятно, что все говорят здесь по-русски», - сказал молдавский байкер.

Александр Микишев