Posted 3 августа 2009,, 14:48

Published 3 августа 2009,, 14:48

Modified 1 апреля, 17:09

Updated 1 апреля, 17:09

УНП: Украина нужна патриарху-шовинисту, чтобы покупать часы за 30 тыс. евро

3 августа 2009, 14:48

КИЕВ, 3 августа. Глава Русской православной церкви Кирилл ведет себя как русский шовинист, верный последователь одиозных политиков Затулина и Жириновского. Как сообщает пресс-служба Украинской народной партии (УНП, входит в состав блока «Наша Украина – Народная самооборона»), так член правления УНП Степан Хмара прокомментировал заявление патриарха Кирилла, который считает опасной героизацию противоречивых исторических личностей, которые разделяют Украину, и предоставление автокефалии Украинской православной церкви

«Кирилл прибыл на Украину как политик, а не священнослужитель, проигнорировав призывы председателей трех украинских церквей – УПЦ КП, УАПЦ и УГКЦ, – вести себя как духовное лицо», - считает член правления УНП. Он спросил, «почему украинская власть, которая запрещает въезд на свою территорию русским политикам-шовинистам, спокойно воспринимает антигосударственные заявления политика Кирилла?».

«Если бы Кирилл прибыл на Украину как церковный иерарх, как председатель церкви соседнего государства – украинское общество приветствовало бы его визит, однако Кирилл-политик заслуживает досрочного прекращения визита и официального объявления его пребывания нежелательным, - комментирует ситуацию Хмара. - Последовательная деятельность московского патриарха свидетельствует о том, что он один из главных идеологов российского империализма».

Также Хмара отметил: «Призывы председателя Русской православной церкви Кирилла ограничить материальные потребности в интересах духовных диссонируют с кортежем самого патриарха из нескольких «Мерседесов» и часами за 30 тыс. евро, которые красуются на его руке».

«Шик», который демонстрирует московский патриарх, еще раз доказывает, что Украина нужна РПЦ, чтобы высшие иерархи русской церкви могли носить часы за 30 тыс. евро, - считает член правления УНП. - Теперь я действительно убежден, что средства из украинских епархий, которые поступают в Москву, не пропадут напрасно».

В то же время, «как верующему человеку, христианину, мне трудно воспринимать слова Кирилла о духовности, когда для него самого она стоит - в идеальном варианте - на 3 месте - после политики и мирского достатка», - заключил Хмара.

Напомним, с 27 июля по 5 августа на Украину осуществляет архипастырский визит предстоятель Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это его первый визит в качестве главы Русской православной церкви, частью которой являются епархии на территории Украины.