Раскольники и националисты приготовили патриарху «гостеприимную» встречу
КИЕВ, 4 августа. Украинская народная партия (УНП, входит в состав блока «Наша Украина – Народная самооборона») готовится «гостеприимно» встретить патриарха Кирилла, приняв участие в альтернативном крестном ходе и молебне под Почаевской Лаврой. Об этом сообщает пресс-служба УНП.
Как сообщает пресс-служба, 5 августа в многотысячном крестном ходу по улицам Почаева, альтернативном мероприятиям, запланированным в рамках визита московского патриарха Кирилла в Тернопольскую область, примут участие представители УНП, инициативной группы «Украинские святыни — украинскому народу», а также прихожане УПЦ Киевского патриархата и сторонники идеи создания Единой Поместной украинской церкви. Крестный ход начнется 5 августа в 8.30 около церкви Андрея Первозванного УПЦ КП. После этого у подножия Лавры будет отправлен молебен.
«Ожидается, что участие в мероприятиях примут свыше 20 тысяч человек», — заявил координатор от УНП Игорь Велиган. По его словам, «такая «гостеприимная» встреча московскому патриарху на Тернопольщине запланирована из-за избыточной заполитизированности его визита и провокационного характера высказываний относительно украинской истории, культуры и народа».
По предварительной информации, участие в крестном ходу примут три архиерея УПЦ КП с Тернопольщины, Волынский архиепископ Михаил, архиепископ Ровенский Евсевий, владыки из Ивано-Франкивщини Иосаф и Иоанн, архиепископы, Хмельницкий Антоний и Дрогобычский Матвей. Также в мероприятиях, кроме представителей духовенства и прихожан, примут участие члены казацких организаций.
«Мы убеждены, что никаких столкновений или провокаций не будет, — отмечает Велиган, — Однако мы дадим понять Кириллу, что он — лишь гость на Тернопольщине».
«Только вопрос времени и политической воли лидеров государства, сколько Почаевская Лавра будет использоваться иностранной церковью», — отмечает представитель УНП.
Напомним, председатель Тернопольского областного совета, представитель объединения «Свободы» Алексей Кайда отрицательно относится к визиту главы РПЦ патриарха Кирилла в Тернопольскую область и не намерен в составе официальной делегации встречать патриарха.
Свою позицию Кайда пояснил высказываниями патриарха Кирилла во время пребывания на Украине, его пренебрежительным отношением к украинцам в целом.
Напомним, с 27 июля по 5 августа на Украину осуществляет архипастырский визит предстоятель Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это его первый визит в качестве главы Русской православной церкви, частью которой являются епархии на территории Украины.