Posted 5 августа 2009,, 12:16

Published 5 августа 2009,, 12:16

Modified 1 апреля, 17:08

Updated 1 апреля, 17:08

Прибыль от крымских пляжей "плывет" мимо бюджета

5 августа 2009, 12:16

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 августа. В среднем один пляж в Крыму дает в сезон $30-40 тыс. прибыли, и миллионы проходят мимо бюджета в карманы предпринимателей. Как сообщает корреспондент "Росбалта", об этом на пресс-конференции заявили председатель партии "Союз" Лев Миримский и заместитель председателя Совета министров Крыма Эдуард Гривковский.

По словам Миримского, "в среднем один пляж дает в сезон $30-40 тыс. прибыли. Аренда от этого пляжа поступает копеечная. Если отдается в пользование пляж, то это должно делаться открыто. Должны проводиться аукционы. И отдаваться тем, кто предложит лучшую цену, кто создаст лучшие условия содержания пляжа, у кого будут дешевле услуги. А не должно быть кулуарно, что кто-то дал чиновнику взятку и получил пляж в аренду на 49 лет", - сказал председатель партии "Союз".

По мнению заместителя председателя Совета министров Крыма Эдуарда Гривковского, "миллионы долларов теневых денег уходят мимо бюджета в карманы предпринимателей и прочих, чьими действиями должны заниматься правоохранители".

Напомним, в Министерстве курортов и туризма Крыма признают, что власти не могут решить проблему обеспечения свободного доступа отдыхающих на коммунальные пляжи. Министр курортов Андрей Сумцов, выступая на заседании Совета министров, привел в качестве примера ситуацию в Алуште, где берут 10 гривен за проход на пляж.

"В Алуште при входе на коммунальный пляж установлен щит с вывеской из решения исполкома о бесплатном посещении пляжа, напротив которого сидит работник пляжа с кассовым аппаратом и взимает 10 грн за проход", - рассказал он.

По словам министра, аналогичная ситуация в поселках Николаевка, Новый Свет, в городе Евпатория.

Совет министров Автономной республики Крым (АРК) на своем заседании обязал с 11 июля обеспечить бесплатный доступ всех отдыхающих в места массового отдыха, на пляжи, территории и объекты природно-заповедного фонда Крыма.

Такое решение правительство автономии приняло после соответствующего поручения председателя Верховного совета АРК Анатолия Гриценко. В частности, спикер, обращаясь к председателю Совета министров АРК Виктору Плакиде, отметил, что правительству необходимо отменить все приказы министерств и ведомств Крыма, согласно которым установлена плата за проход "по самостоятельно установленным тропам и туристическим маршрутам".