Запад полюбил Тимошенко из-за языка
КИЕВ, 5 августа. На Западе устали от президента Украины Виктора Ющенко, а наибольшую поддержку в Брюсселе имеет премьер Юлия Тимошенко. Как передает
«ЗИК», об этом во время круглого стола во Львове сообщил политолог, старший научный сотрудник Кафедры украинских студий Торонтского университета Тарас Кузе.
Он отметил, что высокий уровень поддержки Тимошенко в Брюсселе – это заслуга вице-премьера Григория Немири, который один из немногих украинских должностных лиц хорошо знает английский язык, потому его выступления имеют сильный эффект.
Кроме того, по словам политолога, БЮТ имеет поддержку в Европарламенте благодаря связкам с Европейской народной партией. Зато отношения «Нашей Украины» с Европейской народной партией значительно ухудшились после того, как Ющенко через главу своего секретариата Балогу сильно критиковал Тимошенко. Что же касается Партии регионов, то она не имеет практически никакой поддержки в евроструктурах.
Кузе считает, что в Вашингтоне еще не определились относительно поддержки кого-то из кандидатов на президентских выборах в Украине. Но, очевидно, что если во второй тур попадут Тимошенко и Янукович, то США будут больше благосклонны к Тимошенко. «Янукович никогда не будет иметь поддержки в США», – убежден политолог.
Напомним, 23 июня Верховная Рада Украины проголосовала за назначение даты президентских выборов на 17 января 2010 года.
24 июля Верховная Рада приняла в целом закон №4741 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов президента Украины».
Согласно закону, срок избирательной кампании сокращается до 90 дней. Также законом увеличен залог, который должен внести каждый кандидат в президенты для участия в выборах — с 500 тыс. грн до 2,5 млн грн.
Кроме того, в принятом законе устранена одна из наиболее противоречивых поправок, принятых в предыдущей редакции, — о том, что избирательные комиссии формируются представителями депутатских фракций Верховной Рады. Согласно окончательной редакции закона, право представления кандидатур в состав избирательных комиссий (по одному человеку в одну избирательную комиссию от одного кандидата) имеют кандидаты на пост президента.
Помимо этого, ликвидируется институт открепительных удостоверений и подписных листов в поддержку кандидата на пост президента Украины.