Posted 6 августа 2009,, 12:23

Published 6 августа 2009,, 12:23

Modified 1 апреля, 17:07

Updated 1 апреля, 17:07

Замминистра туризма АРК: Крым выглядит приличнее РФ

6 августа 2009, 12:23

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 августа. Несмотря на общее снижение количества отдыхающих в Крыму, в этом году наблюдается увеличение туристов из России. Как сообщает корреспондент "Росбалта", об этом на пресс-конференции заявила первый заместитель министра курортов и туризма Автономной Республики Крым Марина Слесарева.

По данным замминистра, в текущем курортном сезоне Болгария потеряла 10% отдыхающих, Россия -15%, Турция - 30%, Египет - 10-15%. С начала года Крым потерял 12,6% туристов, по сравнению с прошлым годом. "В этом ряду Крым достаточно прилично смотрится", - сказала Марина Слесарева.

При этом она отметила, что в этом году увеличился поток российских и белорусских туристов. Причиной этому является эффективная рекламная кампания и относительно низкие цены. Так, краснодарские курорты значительно подорожали в сравнении с прошлым годом, а Турция стала снижать цены слишком поздно, уже потеряв к тому времени часть туристов. "На мой взгляд, россиян больше, но это знаю только из разговоров с туроператорами, базами размещения. Официальная статистика будет подведена только в конце сезона", отметила замминистра.

К тому же, в этом году крымские туроператоры более активно проводили рекламную кампанию на территории России. "Наши туроператоры по 50 тысяч долларов там оставили. Ни в одну страну мы так не ездим широко и не добиваемся туристов так, как в России", - подчеркнула Марина Слесарева.

"Туристический сезон идет. Я не могу назвать его очень успешным, но в то же время, несмотря на его сложности, сезон в Крыму состоялся", - подытожила замминистра курортов и туризма Крыма.

Напомним, несмотря на уменьшение количества отдыхающих Крыму, поступления в бюджет полуострова, по сравнению с прошлым годом увеличились практически на 50%. Об этом сообщил начальник управления налоговой милиции государственной налоговой администрации в Автономной республике Крым Мирослав Свистун.

"С начала курортного сезона в Крыму уже отдохнуло 3 млн людей, что на 12% меньше, чем в прошлом году. Но, учитывая, что с 15 мая текущего года налоговая милиция проводит специальную операцию "Курорт", нами было проведено более 1 тыс. проверок. В результате из незаконного оборота изъято продукции на сумму 28 млн грн, и благодаря нашим действиям в сведенный бюджет Крыма поступило 46 млн грн, то на 15 млн больше, чем в прошлом году, несмотря на уменьшение количеств отдыхающих", - заявил Свистун.