Политолог: РФ накажет "Укрспецэкспорт" за вооружение Грузии
КИЕВ, 7 августа. Если Украина не откажется от поставок оружия в Грузию, Россия может ввести экономические санкции против "Укрспецэкспорта". Такое предположение сделал на пресс-конференции в Киеве директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов, комментируя информацию о том, что Россия может применить к Украине экономические санкции в ответ на поставки оружия в Грузию, сообщает ЛIГА.
В частности, Толстов подчеркнул: "Российский МИД начинает использовать международную практику введения санкций. Они направлены не против государства, а против отдельных предприятий. То есть, в данном случае речь идет о том, что в случае поставок оружия в Грузию могут быть предприняты санкции против отдельных украинских предприятий, которые выпускают военную технику или комплектующие, что может отразиться на их сотрудничестве с российскими партнерами. Но тут есть один нюанс".
"Дело в том, — пояснил аналитик, — что в Грузию поставляет оружие "Укрспецэкспорт" — компания торгующая, а не производящая. А производством занимаются отдельные предприятия, которые также могут заключать сделки, но, как правило, если речь идет о межгосударственном сотрудничестве, вроде украинско-грузинского, то тут речь идет о возможном введении санкций против "Укрспецэкспорта". Это может отразиться на украинских позициях по торговле оружием с третьими странами, на которые может оказать влияние Россия".
Напомним, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин 6 августа заявил, что Россия будет действовать адекватно складывающейся ситуации и целенаправленно препятствовать поставкам вооружений Тбилиси. По его словам, Россия прорабатывает различные варианты экономических мер в отношении стран либо отдельных зарубежных фирм, поставляющих в Грузию вооружение и военную технику — естественно, с учетом состояния и перспектив двусторонних отношений с Россией.
"Нам известны страны и фирмы, торгующие с Тбилиси оружием, — отметил Карасин. — Мы собираем информацию об их деятельности и оперируем конкретными, проверенными фактами. Действительно, среди наиболее активных в этом плане – Украина. С Киевом мы ведем откровенный разговор на этот счет. Считаем недружественной по отношению к нам позицию, занятую украинским руководством в вопросе поставок военной техники в Грузию".
5 августа в МИДе Украины заявляли о безосновательности обвинений со стороны России относительно поставок украинского оружия в Грузию. "Украинская сторона, как в рамках соответствующих международных организаций, так и в ходе двустороннего диалога с российской стороной уже неоднократно доказала безосновательность подобных обвинений", — подчеркнул и.о. первого заместителя министра Юрий Костенко и добавил, что заявления "вызвали непонимание".
"Утверждение, что Украина является наиболее активным поставщиком оружия в Грузию, также не соответствует действительности. Чтобы убедиться в этом, следует лишь посмотреть данные ООН, доступ к которым является свободным на официальном сайте этой организации", — подчеркнул Костенко.
"Военно-техническое сотрудничество Украины с иностранными государствами не направлено против какой-либо третьей стороны, в том числе и Российской Федерации", — добавил он.