Posted 10 августа 2009,, 06:35

Published 10 августа 2009,, 06:35

Modified 1 апреля, 17:05

Updated 1 апреля, 17:05

В Донецке почтили память жертв Цхинвала

10 августа 2009, 06:35

ДОНЕЦК, 10 августа. В Донецке 7 августа, в годовщину начала грузино-осетинского конфликта активисты общественной организации «Донбасская Русь» и жители города на центральной площади Ленина почтили память жертв Цхинвала минутой молчания и созданием из сотен горящих свечей надписи «Цхинвал». Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе "Донбасской Руси".

"Несмотря на клиповое сознание современных людей, большинству из них все же не пришлось заново объяснять смысл слова «Цхинвал», которое накануне трагической даты сложили из поминальных свечей", отметили в организации. Вскоре к организаторам акции присоединились десятки прохожих, которые помогали расставлять и зажигать свечи.

Поведение украинской милиции в "Донбасской Руси" назвали "оригинальным". Хотя акция проходила, имея на то официальное согласование в органах власти, наряд милиции, назначенный для охраны порядка, большую часть времени провел, доказывая участникам акции, что Украине срочно нужно вступить в НАТО, чтобы она не повторила судьбу Грузии, что нужно было позволить немецко-фашистским захватчикам нас оккупировать – мол, «жили бы мы сейчас, как немцы» и так далее. "Дико было слышать эти слова, пусть и «частным» образом сказанные, из уст охранников порядка. Такие нас «сберегут», да!", - заявили в "Донбасской Руси".

"И тем не менее, акция памяти жертв Цхинвала прошла вполне успешно, - рассказали в пресс-службе. - Мы помним, кто начал ту войну, помним, кто виновен в тысячах мирных жертв, и знаем, что это не должно повториться! Память трагедии Цхинвала – это залог бдительности к намерениям тех политиков, которые стремятся своей националистической политикой разжечь гражданскую войну. На месте горящего Цхинвала вскоре может оказаться любой город юго-востока Украины, который вдруг станет «недостаточно украинским», в условиях, когда у непопулярной власти не окажется других средств «демократизации», кроме ГРАДа и танков… К этому нужно быть готовым уже сегодня".

Напомним, 8 августа 2009 года исполнился год с начала вооруженного конфликта в Южной Осетии (военное противостояние между Грузией с одной стороны, и Россией, непризнанными республиками Южная Осетия и Абхазия – с другой стороны.