Posted 10 августа 2009,, 08:22

Published 10 августа 2009,, 08:22

Modified 1 февраля, 02:50

Updated 1 февраля, 02:50

Одним украинским дипломатом в Москве стало меньше

10 августа 2009, 08:22
Советник-посланник посольства Украины в Москве Игорь Березкин покинул Россию. Официальный Киев заявляет, что дипломат выехал без каких-либо противоречий и конфликтов, выполняя рекомендацию российской стороны о прекращении его полномочий в ответ на аналогичные действия Украины.

КИЕВ, 10 августа. Советник-посланник посольства Украины в Москве Игорь Березкин покинул Россию. Как передает «УРА—Информ», об этом сообщают источники в украинском посольстве.

В пятницу у Березкина был последний рабочий день, после чего он прекратил свою миссию в Москве.

В украинском посольстве в РФ подчеркнули, что украинский дипломат покинул российскую столицу без каких-либо противоречий и конфликтов, выполняя рекомендацию российской стороны о прекращении его полномочий в ответ на аналогичные действия Киева.

Напомним, 29 июля Россия приняла решение досрочно завершить миссию генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников посольства Украины в Москве — руководителя политической секции посольства Украины в Москве Игоря Березкина, который занимался всеми вопросами украинско-российских отношений, в частности временного базирования Черноморского флота РФ на территории Украины.

Посол Украины в Москве Константин Грищенко был приглашен в МИД России, где состоялась его беседа со статс-секретарем – заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Григорием Карасиным. Послу Украины было сделано представление в связи с недружественными действиями украинских властей в отношении двух дипломатических представителей России на Украине: генконсула в Одессе и старшего советника российского посольства, которым было предложено завершить свою миссию на Украине.

Отмечается, что, несмотря на то, что решение в отношении генконсула России украинская сторона «приостановила», российская сторона расценивает акцию официального Киева как откровенно антироссийский шаг, наносящий ущерб развитию отношений между Россией и Украиной. Подобные провокационные действия украинской стороны в отношении упомянутых российских дипломатов не могут остаться без ответных мер.

Ранее украинский МИД потребовал, чтобы Владимир Лысенко, курирующий вопросы Черноморского флота, до 29 июля покинул Украину. По информации украинских источников, Лысенко действительно завершил срок пребывания на Украине, уехав 28 июля. Он не будет объявлен персоной нон грата.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее назвал «чистой воды провокацией» обнародование информации о высылке российского дипломата из Киева и предупредил об ответных мерах.