Саакашвили остался без киевского образования, покинув СНГ
КИЕВ, 19 августа. Президент Грузии Михаил Саакашвили вследствие выхода страны из состава Содружества Независимых Государств (СНГ) фактически лишился высшего образования, поскольку он получил его в Киевском национальном университете. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил в ходе круглого стола в Киеве директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.
По его словам, если Украина выйдет из СНГ, то появится много проблем, в том числе в области образования.
"Один из ярких примеров – это соглашение о получении образования… Получится так, что тот же Саакашвили не имеет высшего образования, поскольку получал его в Киевском национальном университете. И с Украиной у Грузии соответствующее соглашение в рамках СНГ", — сказал эксперт.
В целом эксперт уверен, что "выход Грузии из СНГ только укрепит этот союз. "Грузия рано или поздно вернется в СНГ, поскольку заключать все соглашения в рамках СНГ на двухсторонней основе со всеми странами-участницами окажется непосильным бременем", — заявил Корнилов.
Добавим, что 17 августа Грузия вышла из состава Содружества независимых государств (СНГ). Заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагония заявил, что в прошлом году одна из стран Содружества – Россия, "объявила Грузии войну, оккупировала ее территории, признала их как независимые единицы, и власти Грузии ответили на это решением о выходе из СНГ", известив соответствующие структуры Содружества. "По уставу СНГ формальные процедуры выхода длятся 12 месяцев, и они завершаются завтра", — сказал Джалагония.
Он также подчеркнул, что Грузия остается страной-участницей порядка 75 международных многосторонних договоров, заключенных в рамках СНГ.