Posted 2 сентября 2009,, 13:56

Published 2 сентября 2009,, 13:56

Modified 1 апреля, 16:48

Updated 1 апреля, 16:48

Туристический сезон в Крыму оказался самым провальным в истории

2 сентября 2009, 13:56

КИЕВ, 2 сентября. Представители туристической отрасли Крыма называют нынешний летний сезон самым неудачным за всю историю. Как передает LIGA, по данным Крымского министерства курортов и туризма, к середине августа на полуострове отдохнули 3,5 млн человек - это на 12% меньше, чем в прошлом году.

Однако в турфирмах уверены, что этот показатель существенно занижен.

«Если Крым посетили всего на 12% меньше туристов, чем в прошлом году, то это очень хорошие показатели. Но, думаю, цифра гораздо больше - до 20%», - заявил президент Ассоциации туроператоров Украины Игорь Голубаха.

По его словам, в 2009 году Крым потерял туриста среднего класса, на которого и рассчитана основная масса отелей и услуг.

В начале сезона владельцы отелей и пансионатов не спешили учитывать влияние кризиса в своей ценовой политике. Но, не досчитавшись посетителей, некоторые из них начали снижать цены еще в конце июля.

Напомним, несмотря на уменьшение количества отдыхающих Крыму, поступления в бюджет полуострова, по сравнению с прошлым годом увеличились практически на 50%. Об этом сообщил начальник управления налоговой милиции государственной налоговой администрации в Автономной республике Крым Мирослав Свистун.