Posted 5 сентября 2009,, 10:33

Published 5 сентября 2009,, 10:33

Modified 1 апреля, 16:46

Updated 1 апреля, 16:46

Правозащитник: В исчезновении Подъячего виноваты спецслужбы

5 сентября 2009, 10:33

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 сентября. В исчезновении лидера Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" Валерия Подъячего виноваты спецслужбы. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил правозащитник Марк Бен-Наим.

По словам правозащитника, Валерий Подъячий и не должен был являться на судебное заседание. Никаких повесток на этот день он не получал и суд их даже не выписывал. Подсудимый должен был быть уведомлен соответствующим образом о дне и месте проведения судебного заседания и таким уведомлением УПК признает только судебную повестку, оформленную в письменном виде, которая вручается обвиняемому под расписку. Если суд вообще такую повестку не выписывал, то как судья может потребовать явки обвиняемого?

О том, что процесс состоится, Валерий Подъячий вообще не знал. Он об этом сам заявил в беседе с правозащитником за два дня до объявления его в розыск. "Валерий был озабочен поиском нового адвоката, взамен выбывшего из процесса Виталия Курбатова, и никаких мыслей о побеге у него не было, - сказал Марк Бен-Наим. - У Подъячего были все шансы стать первым узником совести современной Украины, и его дело нашло бы полное понимание в Европейском суде по правам человека. Валерий, как человек, готовый твердо и последовательно отстаивать свои взгляды, вполне это понимал и был готов и к аресту, и несправедливому приговору".

По мнению Марка Бен-Наима, Валерий Подъячий не мог пропасть просто так. Обсуждать возможности получения в России статуса беженца в связи с политическими преследованиями в Украине он категорически не желал. "Я тут живу и никуда отсюда не уеду", - заявлял Подьячий правозащитнику. Он был готов к любому, даже самому худшему развитию событий.

"Я не удивлюсь, если выяснится, что Подъячего удерживают спецслужбы, - заявил Марк Бен-Наим. - Если сейчас вынести Подъячему обвинительный приговор, то после апелляции его дело попадет в Европейский суд как раз к выборам. Этого очень не хотелось бы нынешнему руководству, и вполне возможно, вся эта чехарда с назначением судебного заседания без надлежащего уведомления подсудимого была необходима спецслужбе именно для получения "выигрыша во времени", - резюмировал правозащитник.

Напомним, 2 августа Апелляционный суд Крыма принял решение взять под стражу лидера Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" Валерия Подъячего, которого Служба безопасности Украины (СБУ) обвиняет в посягательстве на территориальную целостность Украины. Однако подсудимый на заседание суда не явился.

Рассмотрения дела было назначено на 10 часов утра 2 сентября. К зданию Апелляционного суда Крыма поддержать Подъячего пришли сторонники из Русской общины Крыма и партии "Русский блок". Они держали в руках российские и крымские флаги, а также транспарант с лозунгом "Это не суд, а судилище над русскими Крыма".

В 10:30 судья Анатолий Трофимцов, не дождавшись подсудимого, перенес заседание на 14:00, поручив сотрудникам СБУ обеспечить присутствие Подъячего. Но и к следующему заседанию Подъячий не явился. Сотрудники СБУ проверили дом и место работы подсудимого, но и там его не обнаружили. Прождав еще час, судья по ходатайству прокурора вынес постановление изменить меру пресечения с подписки о невыезде на содержания под стражей и объявил его в розыск.

Телефон Подъячего отключен, а местонахождение его неизвестно, что порождает среди сторонников массу слухов. Большинство сходятся к мысли, что Подъячий мог уехать в Россию, зная, что решение суда будет, скорее всего, не в его пользу.