БЮТ решил вернуть Тимошенко министров
КИЕВ, 7 сентября. Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) настаивает, чтобы на этой неделе были решены кадровые вопросы в правительстве. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом в ходе согласительного совета Верховной рады (ВР) заявил председатель фракции БЮТ Иван Кириленко.
"Мы предлагаем на этой неделе в любой день, который будет удобен для парламента, поставить кадровые вопросы в правительстве. Есть голоса в зале, поэтому мы настаиваем, чтобы вопрос был решен на этой неделе", — сказал Кириленко.
В свою очередь спикер ВР Владимир Литвин заявил: "Если есть политическая воля, то давайте этот вопрос рассмотрим, по крайней мере, по тем вакансиям, которые есть в наличии и на которые есть соответствующие представления".
Также Литвин призвал депутатов отказаться от блокирования Рады. В качестве компромисса он предложил рассматривать все противоречивые вопросы в тайном режиме для того, чтобы определить их настоящий уровень поддержки. "Мы работаем, и если чувствительные законы у нас есть – давайте голосовать их в тайном режиме: есть поддержка – значит есть, нет – значит нет", — сказал Литвин.
Спикер также заявил, что подписал распоряжение, согласно которому, в день, когда заседание не начнется или будет заблокировано, депутаты не будут получать зарплату.
Помимо этого спикер завил, что если Верховная Рада не будет работать, он не станет подписывать законы, которые вернул президент.
Напомним, на прошлой неделе открылась 5-я сессия Верховной Рады 6-го созыва.
В день открытия, 1 сентября, депутаты Партии Регионов заблокировали трибуну Верховной Рады. Это произошло после того, как было провалено голосование за закон о повышении минимальных заработных плат и пенсий, за который проголосовало лишь 200 депутатов при 226 необходимых.
Внеочередное заседание ВР в пятницу также было заблокировано.
3 сентября президент Украины Виктор Ющенко направил в Верховную Раду закон №1616-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов президента Украины" без подписи и подчеркнул, что готов обжаловать данный закон в Конституционном суде в случае вступления его в силу.
Также напомним, что в правительстве Юлии Тимошенко на данный момент нет четырех министров.
Перестановки начались с того, что министр финансов Украины Виктор Пинзенык подал заявление об отставке. Верховная Рада 17 февраля удовлетворила его просьбу. 3 марта Верховная Рада проголосовала за отставку министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко. 5 июня ВР уволила министра обороны Украины Юрия Еханурова.
23 июня был уволен министр транспорта и связи Иосиф Винский.