Росбалт Украина

Росбалт, 22/10/2009, 17:17

Соколовский: Слухи о Тимошенко рождаются из-за ее секретов с Москвой

КИЕВ, 22 октября. Поводом для появления разного рода версий о дополнительных договоренностях премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с Кремлем при заключении газовых соглашений является то, что иногда глава украинского правительства делает тайну из своих переговоров с Россией. Как сообщает ЗИК, об этом заявил представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По его словам, когда есть засекречивание, тогда и порождаются разного рода версии. Если бы по максимуму был соблюден протокол и практика отношений на уровне правительств разных государств, считает Соколовский, то такого бы не было.

"Мы не один раз были свидетелями того, что премьер-министр не привлекала к переговорам украинских дипломатов. И очевидно, что если бы украинские дипломаты присутствовали на этих и других переговорах, то не было бы оснований для появления многих версий, которые иногда отвечают действительности, а иногда или по большей части являюсь догадками", – убежден Соколовский.

Он считает, что непоследовательность, которая иногда имеет место со стороны российских партнеров, также дает формальные поводы для последующего развития разных версий и кривотолков относительно газовых контрактов.

Подытоживая, Соколовский отметил, что "такая ситуация просто унижает сам статус главы правительства". "Это нечестно и безответственно по отношению к украинским гражданам", — считает представитель президента Украины.

Как известно, 19 января в Москве НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром" подписали контракты на поставку газа и его транзит через территорию Украины на 2009-2019 годы. В СМИ был опубликован текст договора, при этом украинская сторона сделала ряд заявлений, из которых следовало, что Киев устраивают не все пункты договоренностей.


В соглашении о поставках говорится, что "Нафтогаз" обязан заключить долгосрочный контракт с дочерней структурой "Газпрома" "Газпром сбыт Украина" на поставку 25% импортируемого газа промышленным потребителям страны, что подтвердил заместитель председателя правления холдинга Александр Медведев.


Президент Украины Виктор Ющенко ранее признал, что газовые контракты с Россией нужно выполнять. "Позиция президента очень четкая – то, что подписано, нужно выполнять, и Украина будет это (газовые контракты – прим. ред.) выполнять", — подчеркнул президент.


В то же время представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что  Украина требует скорейшего пересмотра газового контракта, заключенного с Россией 19 января 2009 года, иначе не гарантирует странам ЕС своевременные и полнообъемные поставки газа. "Мы просим западные страны и наших партнеров в Европейском союзе понять нас, почему Украина требует как можно скорейшего пересмотра газового контракта, подписанного 19 января 2009 года, потому что если газовый контракт не будет пересмотрен, то 2010 и 2011 годы будут непрогнозируемыми с точки зрения транзита газа", — сказал он.


"Если ситуация статус-кво газовых контрактов и нереформированность украинского газового рынка будет продолжаться в дальнейшем, то в зимний сезон 2010 и 2011 годов уже никто не сможет гарантировать бесперебойную транспортировку газа, как в этом сезоне", — заявил Соколовский.


Материалы по теме

Тимошенко будет ждать Путина в Ялте (42)

Украина пустит газ в ЕС только через "труп" контракта с РФ (173)

Тимошенко и Путин попробуют вместе преодолеть барьеры

"Газпром" ждет зимой от Украины денег, а не проблем (6)

Тимошенко не волнует "агрессия" Миллера (47)

Тимошенко: Под руководством Путина Россия победит кризис (12)

В США довольны договоренностями Тимошенко и Путина (4)

Эксперт: Медведев и Путин по-разному ведут себя с Украиной (31)

"Газовый нокаут" для Тимошенко (22)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

Фото Надежды Красновой 13 февраля 2012

Уголовная революция: бедных — за решетку

На Украине принят в первом чтении новый Уголовно-процессуальный кодекс. Он позволит легально откупаться от наказаний даже за миллиардные хищения. В тюрьмах останутся лишь бедняки и политические оппоненты. (4)

vesti.ru 10 февраля 2012

Верните железный занавес!

Одна часть моей страны живет за высокими заборами, мечтая состариться в зоне шенгена. Другая ежедневно пытается выживать в социальных трущобах. Для равенства нужно немногое — отобрать у чиновника загранпаспорт. (2)

president.gov.ua 09 февраля 2012

Украина на грани

Государство живет, пока есть критическая масса людей, заинтересованных в его существовании. Если инерция существования Украины сохранится, то эта страна может остаться без государства. (581)

vesti.ru 07 февраля 2012

Янукович выступил против России на Днестре

В ответ на экономические атаки Москвы Украина возрождает ГУАМ. Киев помогает Кишиневу отрывать Приднестровье от России и обсуждает с Молдовой поставки альтернативного газа. (124)

fratria.ru 03 февраля 2012

Русские грабли Януковича

Партия регионов снова готовится штурмовать Раду под флагом русского языка. Это четвертая попытка украинской партии жуликов и воров всучить русскоязычную "куклу" юго-востоку. Если страна снова поведется на этот прием, то ее можно успешно хоронить. (50)

Анна Стешенко, Росбалт 02 февраля 2012

Чудище, верни зрелище!

МВД Украины закрыло крупнейший файлообменник. Теперь ничто не отвлечет пользователя от размышлений – почему одним можно воровать миллиарды, а другим – нельзя качать пиратский софт. (27)

Эксклюзив

Новости

13.02.2012

20:00 "Тимошенкоцы" заявили, что не подкупают депутатов

19:41 В Керченской колонии нашли наркотики во флаконах "нафтизина"

19:38 Оппозиция вступилась за журналистов, написавших о порче бигбордов "с Януковичем"

19:12 Янукович будет летать на самолете с позолоченной ванной

18:36 "Русский блок": Крейсер "Украина" спасет Таможенный союз или он отправится в утиль

18:08 МВД Украины: Семеро детей сгорели из-за нарушения эксплуатации обогревателя

17:55 В Китае началась распродажа детских платьев "Янукович наш президент"

17:47 Эксперт: "Промосковская" группа в УПЦ МП не имеет большинства

17:40 Политолог: Новый УПК – это шаг вперед для страны

17:28 Эксперт: Автокефалисты проигрывают битву за Украинскую православную церковь

17:19 Эксперты: Янукович может перенести выборы с осени на 2015 год

17:06 Украинцам станет проще эмигрировать в Штаты по лотереям Green Card

16:33 Украинские избиратели ожидают хаоса на выборах в Раду

16:28 Активистки FEMEN с обнаженной грудью пошли на офис "Газпрома" (87)

16:25 Политолог: Москва не будет продавливать тему "русского мира" в УПЦ

16:20 Политолог: "Регионалы" пустят ультранационалистов в Раду для раздора в оппозиции

16:03 Новый УПК Украины расширит полномочия прокуроров

15:55 Украинский литератор: Русские украли у нас Илью Муромца (84)

15:30 УЕФА заплатит за проезд фанатов в киевском метро

15:09 Эксперт: Украинским сырам не место в ЕС (1)

14:55 Шторм нанес ущерб набережным Ялты и Алушты на 16 млн грн

14:20 "Русская тема" все хуже работает на Украине

14:15 На Украину прибыли врачи из Германии и Канады для обследования Тимошенко

13:57 БЮТ раздаст детям "трофейные" полмиллиона долларов (1)

13:49 Депутат заявил, что Тимошенко пыталась его "перекупить"

13:17 Украинский эксперт: Участие ЕС в газовом консорциуме выглядит нереально (6)

13:12 На Украине при пожаре в частном доме погибли семь детей

12:55 Янукович поручил вычислить стоимость ГТС (21)

12:32 Украинского академика подозревают в передаче в США секретов о Чернобыле

11:47 Красный Крест отказался обследовать Тимошенко

11:23 МВФ может не дать кредит недемократической Украине (162)

09:40 На Дунае льды сковали баржу с украинским экипажем

12.02.2012

23:26 Главы МИД РФ и Украины проведут переговоры в Нижнем Новгороде

21:14 На соревнованиях в Харькове автомобиль врезался в зрителей

17:11 Скончался еще один горняк, пострадавший при взрыве шахты в Донбассе

15:47 На фестивале украинской культуры дети сыграют на бандуре

14:59 На западе Украины рухнул дом (22)

14:18 В Харькове задержан церковный вор-россиянин (39)

13:57 В СИЗО Симферополя повесился журналист (3)

10:59 Украинцы поддерживают законопроект о "бездымных помещениях" (1)

11.02.2012

23:14 Чечетов: Деньги Забзалюку предлагал бывший "бютовец"

23:07 Аналитик: Украинская армия может списывать технику в утиль (36)

22:47 Эксперт: Янукович не может выйти за рамки постсоветского дискурса (3)

18:54 На Запорожской АЭС отключен энергоблок из-за дефекта трубопровода

14:49 В Крыму за две недели от холода умерли 14 человек

12:27 Эксперт: Украинской армии нужна военная доктрина (40)

11:48 Киев призывает не политизировать проблемы экспорта сыра в РФ (122)

11:23 Главред ТВi: Депутаты меняют фракции не из-за денег

11:21 Политолог: На смену Тимошенко могут прийти три женщины (11)

10:58 Чечетов предрек победу Путину, Обаме и Партии регионов (1)

08:41 Украинский тренер, обвиненный в США в педофилии, покончил с собой (3)

00:37 Украинские миротворцы отправились в Конго (1)

10.02.2012

21:59 Кучма: Россия не сможет решить все свои задачи без Украины (97)

21:40 Кучма предложил отслужить молебен по СНГ (35)

21:35 Онищенко приостановил выполнение договоренностей с Украиной по "сырному вопросу" (564)

19:55 Жертвами сильных морозов в Европе стали более 500 человек

19:23 Преданный анафеме патриарх Филарет молится за Тимошенко (16)

19:08 Украина готовится эвакуировать соотечественников из Сирии

19:06 Возможным прорывом дамбы Киевской ГЭС обеспокоились экологи (1)

18:55 Пьяная американка-посол Корпуса Мира нокаутировала работника украинской "скорой" (15)

Опрос

Чем лечится "вшивость" (по Лукашенко) украинского руководства?
Дустом
Досрочными выборами
Цветной революцией
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker