Fitch опустил города и банки Украины
КИЕВ, 13 ноября Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги Киева, Одессы и Харькова по обязательствам в иностранной и национальной валюте с уровня В до уровня В-. Об этом сообщает proUA.
Прогноз по долгосрочным рейтингам городов в иностранной и национальной валюте — негативный. Агентство также подтвердило краткосрочные рейтинги данных городов на уровне В.
Fitch, кроме того, понизил с АА(ukr) до АА-(ukr) рейтинг Киева по национальной шкале и подтвердил на уровне АА-(ukr) рейтинги Одессы и Харькова по национальной шкале. Данное рейтинговое действие, как отмечает Fitch, связано с аналогичным шагом в отношении рейтинга Украины.
Понижение рейтингов Киева также распространяется на три существующие эмиссии еврооблигаций города на общую сумму $700 млн.
В соответствии со шкалой Fitch, рейтинги группы В означают наличие определенных кредитных рисков при ограниченном запасе прочности.
Помимо этого Fitch понизил долгосрочные рейтинги 9 украинских банков: "Укрсиббанка", "Укрсоцбанка", банка "Форум", "ПроКредит Банка", "Правэкс-банка", "ВТБ Банка", "Ощадбанка", "Укрэксимбанка" и "Приватбанка". Рейтинги всех банков понижены с уровня В до В-, прогнозы рейтингов — негативные. Понижение рейтингов банков, как отмечает Fitch, обусловлено аналогичным действием в отношении рейтинга Украины.
Понижение рейтингов "УкрСиббанка", "Укрсоцбанка", банка "Форум", "ПроКредит Банка", "Правэкс-банка" и "ВТБ Банка" следует за понижением странового потолка Украины с уровня B до B-.
Понижение рейтингов "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" учитывает снижение способности государства предоставить поддержку в случае необходимости, о чем свидетельствует понижение долгосрочных рейтингов дефолта Украины, хотя готовность предоставить поддержку, вероятно, продолжает быть существенной, учитывая, что банки находятся в госсобственности, и их роли в осуществлении политики государства.
Более высокая самостоятельная кредитоспособность "Укрэксимбанка" (относительно "Ощадбанка") отражена в его индивидуальном и национальном рейтингах, оба из которых были подтверждены.
Понижение рейтингов "ПриватБанка" также учитывает понижение странового потолка Украины, что отражает более высокий трансфертный риск и риск конвертации, а также возможность ухудшения финансовых позиций государства с негативными последствиями для банковского сектора страны, в частности дальнейшего сокращения экономической активности и/или ослабления гривны.
Трансфертный риск — риск, связанный с ситуацией, когда заемщик имеет задолженность, которую необходимо погашать в инвалюте.
В соответствии со шкалой Fitch, рейтинги группы В означают наличие определенных кредитных рисков при ограниченном запасе прочности.
Напомним, 12 ноября Fitch понизил рейтинг Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте с уровня В до В-.