Тимошенко ждет от Путина оптимизации газовой цены
КИЕВ, 18 ноября. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена обсудить в ходе завтрашней встречи с председателем правительства РФ Владимиром Путиным в Ялте вопрос "оптимизации цен на газ". Премьер согласна, что Украина должна получать газ по рыночной цене, сообщает РБК.
"Мы будем обсуждать вопрос, как нам оптимизировать цену на российский природный газ для Украины и как нам оптимизировать все наши отношения", — сказала Тимошенко, добавив, что она "и в дальнейшем будет вести с Россией конструктивный диалог".
По словам украинского премьера, газ по рыночной цене для Украины — "основа политической независимости" республики. "Думаю, что просить другое государство продавать нам газ ниже рыночной цены и брать на себя убытки — это, как минимум, некорректно", — сказала она.
В 2009 г., отметила Тимошенко, благодаря достигнутым договоренностям Украина смогла получить более дешевый газ, чем предполагалось изначально. "В результате осложнения дипломатических отношений все, чего добился Виктор Ющенко, — это то, что нам обещали цену за газ $450 за 1 тыс. куб. м".
Премьер заявила, что Украине удалось выйти "на приемлемую цену — $228,5 за 1 тыс. куб. м, за счет специальной цены на 11 млрд куб. м природного газа, который находился в газохранилищах". За счет этого, отмечает Тимошенко, а также за счет скидки в 20% Украина вышла на $228 за тыс. куб. м в среднем за год и удержала эту цену.
Напомним, в Ялте 19 ноября состоится саммит глав правительств стран СНГ, заседание межправительственной украинско-российской экономической комиссии и встреча премьеров Украины и РФ.
Эксперт Центра им. Разумкова Леонид Сапрыкин высказал предположение, что на этой встрече премьеры Украины и России договорятся о продлении 20-процентной скидки на газ на следующий год. "Нужно напомнить, что в течение этого года действует 20%-ная скидка на газ для Украины. Таким образом, нынешняя цена на газ более или менее приемлема для Украины. Если этой скидки не будет, то цена будет приблизительно на $20 меньше цены на газ для Германии", — отметил он.