Росбалт Украина

Росбалт, 19/11/2009, 12:08

Тимошенко даст Путину ядерный ответ

КИЕВ, 19 ноября. В ходе заседания украинско-российского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству, которое пройдет 19 ноября в Ялте, планируется обсудить вопрос обогащения украинского урана и производства ядерного топлива на территории Украины. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на брифинге, информирует Вовремя.info.


"Я уверена, что уже начала воплощаться в жизнь главная стратегическая линия Украины по созданию собственного ядерно-топливного цикла. 18 лет этот вопрос поднимался, и сейчас мы начинаем воплощать его в жизнь", — сказала премьер.


Тимошенко отметила, что на Украине началась масштабная разработка урановых руд. "Мы будем обсуждать на экономическом комитете вопросы обогащения урана в едином обогатительном центре, который Украина потом сможет использовать для производства собственного ядерного топлива", — сказала Тимошенко.


Кроме того, отметила премьер, в ходе заседания комитета будет обсужден вопрос строительства на территории Украины завода по производству собственного украинского ядерного топлива.


"Мы будем усиливать атомную электроэнергетику Украины, как одно из направлений диверсификации и обеспечения собственными энергоресурсами", — сказала Тимошенко.


Она подчеркнула, что для нее, как для премьер-министра, усиление и утверждение энергобезопасности Украины является одним из наиважнейших приоритетов.


Напомним, 30 октября источник в "Росатоме" сообщал прессе, что контракт между ОАО "ТВЭЛ" и НАК "Энергоатом" о поставках ядерного топлива на украинские АЭС планируется подписать на заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, которое пройдет в Ялте в ноябре текущего года. Согласно договоренностям, зафиксированным в итоговом протоколе апрельского заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, Украина и Россия должны были до 15 июля заключить долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива для АЭС Украины после 2010 года.


В частности, в договоренностях зафиксировано, что при условии заключения долгосрочного контракта на поставку ядерного топлива для АЭС Украины после 2010 года на 12 действующих энергоблоков АЭС, а также при условии закупки украинской стороной у России, начиная с 2011 года, всего объема услуг по обогащению урана российская сторона обеспечит свое участие в строительстве завода по фабрикации ядерного топлива в Украине по российским технологиям. При этом предполагается, что предприятие будет построено к сроку, необходимому для обеспечения первых топливных загрузок 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2015-2016 годах.


На данный момент монопольным поставщиком ядерного топлива на украинские АЭС является российская корпорация ТВЭЛ.


Срок действия долгосрочного контракта на поставку ядерного топлива между НАЭК "Энергоатом" и ОАО ТВЭЛ заканчивается 1 января 2010 года.

Материалы по теме

Медведев: РФ и партнеры откроют доступ к неограниченному источнику энергии

Украина хочет поскорее подписать ядерный контракт с РФ (19)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

Фото Надежды Красновой 13 февраля 2012

Уголовная революция: бедных — за решетку

На Украине принят в первом чтении новый Уголовно-процессуальный кодекс. Он позволит легально откупаться от наказаний даже за миллиардные хищения. В тюрьмах останутся лишь бедняки и политические оппоненты. (10)

vesti.ru 10 февраля 2012

Верните железный занавес!

Одна часть моей страны живет за высокими заборами, мечтая состариться в зоне шенгена. Другая ежедневно пытается выживать в социальных трущобах. Для равенства нужно немногое — отобрать у чиновника загранпаспорт. (2)

president.gov.ua 09 февраля 2012

Украина на грани

Государство живет, пока есть критическая масса людей, заинтересованных в его существовании. Если инерция существования Украины сохранится, то эта страна может остаться без государства. (603)

vesti.ru 07 февраля 2012

Янукович выступил против России на Днестре

В ответ на экономические атаки Москвы Украина возрождает ГУАМ. Киев помогает Кишиневу отрывать Приднестровье от России и обсуждает с Молдовой поставки альтернативного газа. (124)

fratria.ru 03 февраля 2012

Русские грабли Януковича

Партия регионов снова готовится штурмовать Раду под флагом русского языка. Это четвертая попытка украинской партии жуликов и воров всучить русскоязычную "куклу" юго-востоку. Если страна снова поведется на этот прием, то ее можно успешно хоронить. (50)

Анна Стешенко, Росбалт 02 февраля 2012

Чудище, верни зрелище!

МВД Украины закрыло крупнейший файлообменник. Теперь ничто не отвлечет пользователя от размышлений – почему одним можно воровать миллиарды, а другим – нельзя качать пиратский софт. (27)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

12:57 Лавров: Запрет на украинский сыр — дань пищевым стандартам ЕС

12:53 FEMENистку оштрафовали на 1000 рублей за украинский флаг над "Газпромом"

12:40 Скончался уже шестой горняк, пострадавший при взрыве на шахте Северная

12:09 В Запорожье осудили предпринимателя, укравшего на поставках зерна 10 млн гривен

11:36 Муж Тимошенко на 100% уверен, что на Украине его ждет арест

11:25 Число американских голосов в МВФ позволяет принять любые санкции против Украины

11:11 Лавров: Россия вскоре согласует газовый вопрос с Украиной

13.02.2012

22:22 Партия регионов: У Тимошенко могут обнаружить "воспаление хитрости"

22:08 На суде по делу киевских догхантеров произошла драка

21:58 Тимошенко хотят обследовать европейские психологи

21:47 На гонках "Украинская метелица" ВАЗ задавил насмерть женщину

21:22 На украинских пунктах обогрева бомжи дерутся из-за каши

20:49 Возместившего полмиллиона гривен экс-начальника Одесского порта амнистировали

20:40 Омбудсмен: Тимошенко самостоятельно ходит по камере

20:31 Азарову Facebook'а стало мало

20:17 Тягнебок: Драки националистов на Донбассе работают на популярность партии

20:00 "Тимошенкоцы" заявили, что не подкупают депутатов

19:41 В Керченской колонии нашли наркотики во флаконах "нафтизина"

19:38 Оппозиция вступилась за журналистов, написавших о порче бигбордов "с Януковичем"

19:12 Янукович будет летать на самолете с позолоченной ванной (3)

18:36 "Русский блок": Крейсер "Украина" спасет Таможенный союз или он отправится в утиль (68)

18:08 МВД Украины: Семеро детей сгорели из-за нарушения эксплуатации обогревателя

17:55 В Китае началась распродажа детских платьев "Янукович наш президент"

17:47 Эксперт: "Промосковская" группа в УПЦ МП не имеет большинства

17:40 Политолог: Новый УПК – это шаг вперед для страны

17:28 Эксперт: Автокефалисты проигрывают битву за Украинскую православную церковь

17:19 Эксперты: Янукович может перенести выборы с осени на 2015 год

17:06 Украинцам станет проще эмигрировать в Штаты по лотереям Green Card

16:33 Украинские избиратели ожидают хаоса на выборах в Раду

16:28 Активистки FEMEN с обнаженной грудью пошли на офис "Газпрома" (125)

16:25 Политолог: Москва не будет продавливать тему "русского мира" в УПЦ

16:20 Политолог: "Регионалы" пустят ультранационалистов в Раду для раздора в оппозиции

16:03 Новый УПК Украины расширит полномочия прокуроров

15:55 Украинский литератор: Русские украли у нас Илью Муромца (203)

15:30 УЕФА заплатит за проезд фанатов в киевском метро

15:09 Эксперт: Украинским сырам не место в ЕС (7)

14:55 Шторм нанес ущерб набережным Ялты и Алушты на 16 млн грн

14:20 "Русская тема" все хуже работает на Украине

14:15 На Украину прибыли врачи из Германии и Канады для обследования Тимошенко

13:57 БЮТ раздаст детям "трофейные" полмиллиона долларов (1)

13:49 Депутат заявил, что Тимошенко пыталась его "перекупить"

13:17 Украинский эксперт: Участие ЕС в газовом консорциуме выглядит нереально (10)

13:12 На Украине при пожаре в частном доме погибли семь детей

12:55 Янукович поручил вычислить стоимость ГТС (25)

12:32 Украинского академика подозревают в передаче в США секретов о Чернобыле

11:47 Красный Крест отказался обследовать Тимошенко

11:23 МВФ может не дать кредит недемократической Украине (169)

09:40 На Дунае льды сковали баржу с украинским экипажем

12.02.2012

23:26 Главы МИД РФ и Украины проведут переговоры в Нижнем Новгороде

21:14 На соревнованиях в Харькове автомобиль врезался в зрителей

17:11 Скончался еще один горняк, пострадавший при взрыве шахты в Донбассе

15:47 На фестивале украинской культуры дети сыграют на бандуре

14:59 На западе Украины рухнул дом (22)

14:18 В Харькове задержан церковный вор-россиянин (39)

13:57 В СИЗО Симферополя повесился журналист (3)

10:59 Украинцы поддерживают законопроект о "бездымных помещениях" (1)

11.02.2012

23:14 Чечетов: Деньги Забзалюку предлагал бывший "бютовец"

23:07 Аналитик: Украинская армия может списывать технику в утиль (36)

22:47 Эксперт: Янукович не может выйти за рамки постсоветского дискурса (3)

18:54 На Запорожской АЭС отключен энергоблок из-за дефекта трубопровода

Опрос

Чем лечится "вшивость" (по Лукашенко) украинского руководства?
Дустом
Досрочными выборами
Цветной революцией
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker