Тимошенко в День свободы травила анекдоты о Януковиче
КИЕВ, 23 ноября. Лидер Партии регионов (ПР) Виктор Янукович никогда не будет президентом Украины. Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в своем поздравлении по случаю Дня свободы.
"Янукович так и не понял, что он не просто проиграл президентские выборы (в 2004 г.), он именно тогда проиграл все последующие… выборы. Потому что на новой Украине, Украине "послемайданной" такого президента просто быть никогда не может.
"Хочу вас немного повеселить. На днях бывший председатель ЦИК, а в настоящее время – депутат от Партии регионов Сергей Кивалов в одном из интервью сказал, что он уверен в победе Януковича, потому что "Виктор Федорович феноменально везучий человек...". Нужно действительно иметь очень богатую фантазию, чтобы человека, который дважды сидел в тюрьме, который дважды с испуга самостоятельно сдал должность премьера и один раз, – президента, назвать везучим", — заявила Тимошенко.
Она добавила: "Мне это напомнило анекдот. Висит объявление: Пропала собачка. Особая приметы: один глаз, хромает на заднюю лапу, одно ухо надкусано, другого – нет совсем, на лице три шрама. Отзывается на кличку "Щасливчик"… А если серьезно, с таким послужным списком, как у Януковича, в ни одной стране в президенты не берут. Не взяли в четвертом году. Не возьмут и сейчас, потому что Украина не потерпит такого унижения".
"Майдан не была бесполезным, он был настоящей революцией духа, но я точно поняла, что было большой ошибкой важнейшее в жизни дело возрождения сильной Украины кому-то перепоручать, даже на Майдане. Хочешь что-то сделать высококлассно – сделай сам. И потому в 2010 году я нечего никому не передоверю. Сделаю сама", — пообещала Тимошенко.
К этому она добавила: "Возвращения страны назад, в олигархическое прошлое – не будет. Не допущу! Украина изменилась. Стала страной свободных, сильных людей. А порядок, четкий, красивый, демократический, со следующего года обязательно наведем".
Стоит отметить, что многие эксперты склоняются к выводу, что премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая по итогам Пятого заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, которое прошло в Ялте, оказал поддержку премьеру Украины Юлии Тимошенко. В частности, он заявил, что ему комфортно работать с правительством Тимошенко. Российский премьер отметил, что за время сотрудничества Кабинета министров Украины под руководством Тимошенко и правительства РФ отношения между государствами стали более стабильными.
Комментируя слова Путина, директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава высказал мнение, что Россия тем самым показала, что не против президентства Юлию Тимошенко. "Заявления, которые сделал глава российского правительства Владимир Путин в отношении премьер-министра Украины, стали сигналом о том, что Россия не против, чтобы президентом Украины была Юлия Тимошенко", — отмечает эксперт.