Posted 27 ноября 2009,, 08:14

Published 27 ноября 2009,, 08:14

Modified 1 апреля, 15:48

Updated 1 апреля, 15:48

"Артековских" педофилов не тронут, пока не уйдет Ющенко

27 ноября 2009, 08:14

КИЕВ, 27 ноября. Дело о растлении несовершеннолетних в «Артеке» отложено до президентских выборов. Как сообщает «Сегодня», об этом в ходе пресс-конференции заявил считает адвокат матери потерпевших детей Андрей Цыганков.

Адвокат отметил, что «на сегодняшний день отсутствует четкий порядок расследования этого дела». «Есть основания полагать, что дело отложено до 17 января», - сказал он.

Цыганков уточнил, что после президентских выборов это дело уже не будет влиять «на стратегию основных фигурантов». По его словам, более свободной в своих действиях будет и следственная группа, и Генпрокуратура Украины.

«На сегодняшний день и у генпрокурора, и у лиц, которые определяют стратегию этого дела, действительно очень тяжелая и сложная задача. У них, и у них, именно у руководителей Генпрокуратуры возникает в действиях политический окрас. Если они проявляют свой профессионализм и, в соответствии со статьей 22 Уголовно-процессуального кодекса, объективно, в установленные сроки, начинают действовать, то их действия объективные могут сказаться на чьем-то рейтинге», - пояснил он.

В то же время сама мать пострадавших детей Елена Полюхович также сомневается, что уголовное дело о развращении детей будет эффективно расследоваться до выборов президента.

Она также сказала, что Служба безопасности Украины взяла их под свою охрану. Она отметила, что охрана была предоставлена после того, как она обратилась с соответствующим ходатайством в спецслужбу.

Как известно, недавно «Артек» захлестнул громкий секс-скандал. Со слов депутата от Партии Регионов (ПР) Вадима Колесниченко, к нему «обратилась мать двоих детей, которые были изнасилованы в »Артеке». По ее словам, детей насиловал их отец, главный редактор журнала «Артек» (в письме его фамилия затерта, однако, по данным СМИ, главред этого журнала — Дмитрий Полюхович), вместе с гендиректором детского центра Борисом Новожиловым, главным врачом Генрихом Раттом, а также бывшим методистом (вожатым) Дмитрием Лепешевым и ведущим геологического кружка Владимиром Дунаевым.

Мать пострадавших распечатала с сайта Верховной Рады фото всех депутатов и показала их сыну. На них мальчик якобы узнал Уколова, Терехина и Богдана (все депутаты БЮТ) как лиц, которые насиловали его в Киеве на квартире, куда приводил сына отец.

Также, по словам женщины, ее бывший муж во время допроса рассказал, что в оргиях и групповом сексе с детьми в «Артеке» принимали участие депутат от БЮТ Виктор Уколов и священник Уманской епархии Вадим Паевский.

16 октября пресс-секретарь директора «Артека» Бориса Новожилова Людмила Лозовая заявила, что статус Новжилова в деле о развращении детей сменили со свидетеля на обвиняемого.

Вместе с тем 26 октября Генеральная прокуратура Украины сообщила, что по уголовному делу о развращении малолетних детей в «Артеке» проходит один обвиняемый — их отец, других, в том числе подозреваемых, нет.