Posted 7 декабря 2009,, 12:07

Published 7 декабря 2009,, 12:07

Modified 1 апреля, 15:41

Updated 1 апреля, 15:41

Мэр Ужгорода: Закарпатье хочет отделиться от Украины

7 декабря 2009, 12:07

КИЕВ, 7 декабря. Если не сделать Украину федерацией, вскоре она может разделиться на 6 отдельных государств. Как сообщает ForUm, такое заявление сделал кандидат в президенты Украины, мэр Ужгорода Сергей Ратушняк.

«У нас более 90% в Закарпатье хотят отделяться. Это серьезный факт, и с этим надо считаться, – признал мэр Ужгорода. - Не сделаем вовремя федерализацию, получим, как минимум, 6 государств отдельных».

Ратушняк объяснил, что практически каждая из областей Украины - это субкультура. «Кроме закарпатской, черновецкой и крымской есть еще около десятка субкультур. Так вот если мы не полюбим себя как единый народ, красивый и неповторимый, в своем разнообразии, мы не состоялись как государство, и лучший вариант для нас - югославский сценарий, чтобы без крови прошло...», - констатировал кандидат в президенты Украины.

Говоря об истории Галичины и УПА, он сказал, что в Стрые, Самборе и Львове «дети, старики и женщины, встречали с цветами приход туда гитлеровской коалиции». «Если правда то, что кое-кто из них боролся с советской властью, тогда почему же их борьба, как они утверждают, с фашизмом не признана европейцами как действительно борьба с фашизмом? В принципе, мир был полярен: была Москва и был Берлин гитлеровский. Если он был против Москвы, значит он был в гитлеровской коалиции, значит, в коалиции с Третьим рейхом», - уверен Ратушняк.

«Но если мы опять-таки будем продолжать за это ненавидеть друг друга, то мы должны признать, что проект под названием «Украина» не состоялся, чем успешно пользуется этнос, который после всего получил контрибуции, хотя меньше всего пострадал в этой войне, и успешно этим пользуется», - добавил он.

Также Ратушняк заявил о необходимости отмены указа Виктора Ющенко о признании Романа Шухевича героем Украины. «Что же касается гражданина по фамилии Ющенко, избранного на третьем туре, который не предусмотрен законодательством, то это человек, пришедший к власти так, будто гланды рвали, пролезая через анус. Видно, через этот анус он и выйдет», - сказал Ратушняк .

Напомним, израильский МИД официально осудил факт регистрации мэра Ужгорода Сергея Ратушняка в качестве кандидата в президенты Украины.

«Мэр Ужгорода печально известен своими грубыми антисемитскими высказываниями, и выдвижение его на любой высокий государственный пост, тем паче на должность президента Украины, несовместимо с заявлениями руководства этой страны о борьбе с антисемитизмом и отрицанием Холокоста», — заявил глава отдела внешнеполитического ведомства по связям с прессой Йоси Леви.