ВОЗ не теряет надежды заработать на украинском гриппе
КИЕВ, 11 декабря. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) констатирует, что Украина находится на пороге второй волны эпидемии гриппа, последствия которой могут быть серьезнее, чем первой. Как сообщает ForUm, об этом сообщил на пресс-конференции глава Бюро ВОЗ на Украине Игорь Поканевич.
В частности, он заявил, что в связи с эпидемической ситуацией в мире и на Украине, а также волнообразным характером эпидемии можно говорить о том, что Украина стоит на пороге второй волны эпидемии. "Большинство населения Украины остается чувствительным к гриппу. Мы говорим о второй волне, которая, возможно, сейчас уже и начинается. Поэтому влияние второй волны может быть большим", — заявил он.
Поканевич также сообщил, что, по официальной статистике Минздрава Украины, с начала эпидемии зарегистрировано 2 млн 328 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ, из них 69 тыс. — за последние сутки.
Также, по его словам, грипп Н1N1 сейчас является доминирующим в мире и на Украине, его особенность в том, что волны эпидемии могут быть и в конце весны, и летом.
Напомним, ученые из нескольких стран обвинили Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) в том, что она объявила пандемию свиного гриппа в интересах крупных фармацевтических компаний.
Как известно, количество жертв заболевания гриппом и ОРВИ в Украине возросло до 479 человек по состоянию на вечер 10 декабря.
Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в шести областях Украины. По сравнению с данными на 9 декабря, этот показатель возрос на одну область.