Posted 17 декабря 2009,, 13:29

Published 17 декабря 2009,, 13:29

Modified 1 апреля, 15:32

Updated 1 апреля, 15:32

Украинские строители разворовали средства, отпущенные на Голодомор

17 декабря 2009, 13:29

КИЕВ, 17 декабря. Главное контрольно-ревизионное управление (ГлавКРУ) выявило факты разворовывания средств при возведении в Киеве Мемориала жертв голодоморов. Как сообщает пресс-служба Верховной рады (ВР), об этом сообщил вице-спикер парламента Николай Томенко.

Еще в апреле Томенко направил в ГлавКРУ запрос, в котором просил осуществить проверку использования бюджетных средств на построенный к 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов в парке Славы (г. Киев) Мемориальный комплекс памяти жертв голодоморов на Украине «Свеча памяти».

В ходе ревизии обнаружено завышение стоимости выполненных работ по строительству мемориального комплекса на 1,6 миллиона гривен, чем нанесен ущерб государственному бюджету на указанную сумму, и обнаружены операции с бюджетными средствами, имеющие признаки сомнительных, на сумму 3 миллиона гривен. Факты завышения стоимости выполненных работ обнаружены у всех охваченных контролем исполнителей работ.

Также в ходе ревизии выяснено, что отдельные расходы бюджетных средств требуют дополнительного исследования со стороны правоохранительных органов.
ГлавКРУ также проинформировало, что материалы ревизии готовятся для передачи в Генеральную прокуратуру Украины для рассмотрения и принятия соответствующих мер реагирования.

В свою очередь Томенко подчеркнул: «За нецелевое использование бюджетных средств чиновники должны нести ответственность. Тем более, когда идет речь о чествовании памяти жертв Голодомора, потому что разворовывание государственных средств - это зло, а разворовывание средств, выделенных на чествование памяти, - святотатство».

Как известно, всего на строительство мемориального комплекса в течение 2007-2008 годов было направлено 133,6 миллиона гривен бюджетных средств, из них 50,7 миллиона гривен из резервного фонда государственного бюджета и 82,9 миллиона гривен - субвенция бюджету Киева из государственного бюджета.