Росбалт Украина

Росбалт, 23/12/2009, 18:20

Немцы просят Украину прекратить восхваление нацистов

КИЕВ, 23 декабря. Участники международной конференции, прошедшей в Германии, призвали украинское правительство остановить процесс героизации нацистских преступников и их пособников-коллаборационистов, а также прекратить попытки пересмотра итогов Второй мировой войны и решения Нюрнбергского трибунала. Как сообщает пресс-служба Партии регионов, об этом на брифинге сообщил депутат ПР Вадим Колесниченко.

Депутат отметил, что в конце минувшей недели сразу два международных форума осудили попытки героизации нацизма и осквернения памяти жертв фашизма. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла об этом специальную резолюцию, а на международной конференции "Уроки Второй мировой войны и Холокоста" в Берлине был создан Международный антинацистский фронт.

В резолюции Генассамблеи ООН в частности подчеркивается, что возведение монументов в честь эсесовцев, проведение всяческих шествий оскверняют память жертв фашизма, и такие действия могут подпадать под действие международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, требующей уголовного преследования их участников.  Еще один пункт этой резолюции осуждает объявление тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистскими движениями.

"В первую очередь, этот пункт адресован, судя по всему, украинскому президенту Виктору Ющенко, который недавно присвоил звание Героя главарю Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу (посмертно) и подписал указ о праздновании Дня создания УПА", — считает Колесниченко.

Также депутат ПР рассказал, что в ходе Берлинской конференции, где присутствовало более 500 делегатов из 25 стран мира, широкое обсуждение и резонанс вызвала резолюция о положении на Украине. В частности в ней указано, что всплеск ксенофобии и антисемитизма – это закономерный результат непрекращающейся цепочки последовательных шагов нынешнего украинского руководства по героизации нацистских преступников и пересмотра итогов Второй мировой войны.

"Присвоение звания Героя нацистскому офицеру Шухевичу, который участвовал в уничтожении еврейского населения Украины и в этнических чистках поляков, празднования на государственном уровне столетия Степана Бандеры, героизация дивизии "СС Галичина" — вот лишь наиболее яркие примеры того, как последовательно нынешняя украинская власть пытается навязать своему народу новую идеологию, пересмотреть решения Нюрнбергского трибунала", — сказал депутат ПР.

Колесниченко также сообщил, что участники конференции призвали украинское правительство остановить процесс героизации нацистских преступников и их пособников-коллаборационистов, прекратить попытки пересмотра итогов Второй мировой войны и решения Нюрнбергского трибунала, а украинский народ – не допустить зарождения нацизма в своей стране и конфронтации с мировым сообществом.

Напомним, 14 октября 2008 года президент Украины Виктор Ющенко обратился к Раде и правительству страны с призывом признать на государственном уровне воинов Украинской повстанческой армии. "Я решительно и однозначно настаиваю на государственном признании ветеранов украинского подполья и обращаюсь к новому парламенту Украины и будущему правительству принять это решение", — подчеркнул Ющенко.

Незадолго до этого своим указом Ющенко присвоил звание "Герой Украины" (посмертно) главнокомандующему УПА Роману Шухевичу, награду за которого получил его сын Юрий.

Материалы по теме

Последний шанс «последнего нациста» (49)

Украинские националисты не считают себя фашистами (22)

Медведев: ООН должна жестко бороться с попытками искажения истории

Медведев: Сравнение сталинизма с нацизмом — циничная ложь (52)

Патриарх: На Украине будет решаться наше будущее (71)

"Фашизация Украины — это угроза и для России" (493)

СБУ не нашла в рекламе СС никакого криминала (11)

Соратник Ющенко: "Ивана Грозного" сделали нацистом в КГБ (13)

Украина и Россия ничего не делают для наказания нацистских преступников (12)

Пробей-Голова подарил крымчанам книжку о "неполноценных" русских (21)

Украинский нацист хочет "крови жидов и москалей" (117)

Киев защищают от фашизма (16)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

Фото Надежды Красновой 13 февраля 2012

Уголовная революция: бедных — за решетку

На Украине принят в первом чтении новый Уголовно-процессуальный кодекс. Он позволит легально откупаться от наказаний даже за миллиардные хищения. В тюрьмах останутся лишь бедняки и политические оппоненты. (10)

vesti.ru 10 февраля 2012

Верните железный занавес!

Одна часть моей страны живет за высокими заборами, мечтая состариться в зоне шенгена. Другая ежедневно пытается выживать в социальных трущобах. Для равенства нужно немногое — отобрать у чиновника загранпаспорт. (2)

president.gov.ua 09 февраля 2012

Украина на грани

Государство живет, пока есть критическая масса людей, заинтересованных в его существовании. Если инерция существования Украины сохранится, то эта страна может остаться без государства. (603)

vesti.ru 07 февраля 2012

Янукович выступил против России на Днестре

В ответ на экономические атаки Москвы Украина возрождает ГУАМ. Киев помогает Кишиневу отрывать Приднестровье от России и обсуждает с Молдовой поставки альтернативного газа. (124)

fratria.ru 03 февраля 2012

Русские грабли Януковича

Партия регионов снова готовится штурмовать Раду под флагом русского языка. Это четвертая попытка украинской партии жуликов и воров всучить русскоязычную "куклу" юго-востоку. Если страна снова поведется на этот прием, то ее можно успешно хоронить. (50)

Анна Стешенко, Росбалт 02 февраля 2012

Чудище, верни зрелище!

МВД Украины закрыло крупнейший файлообменник. Теперь ничто не отвлечет пользователя от размышлений – почему одним можно воровать миллиарды, а другим – нельзя качать пиратский софт. (27)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

13:49 Кравчук: Я великий российский интеллигент

13:29 Киев порадует гостей Евро-2012 пятнадцатью фестивалями с казаками и борщом

13:11 Украинские коммунисты хотят ввести госмонополию на алкоголь и табак

12:57 Лавров: Запрет на украинский сыр — дань пищевым стандартам ЕС (2)

12:53 FEMENистку оштрафовали на 1000 рублей за украинский флаг над "Газпромом" (18)

12:40 Скончался уже шестой горняк, пострадавший при взрыве на шахте Северная

12:09 В Запорожье осудили предпринимателя, укравшего на поставках зерна 10 млн гривен

11:36 Муж Тимошенко на 100% уверен, что на Украине его ждет арест

11:25 Число американских голосов в МВФ позволяет принять любые санкции против Украины

11:11 Лавров: Россия вскоре согласует газовый вопрос с Украиной

13.02.2012

22:22 Партия регионов: У Тимошенко могут обнаружить "воспаление хитрости"

22:08 На суде по делу киевских догхантеров произошла драка

21:58 Тимошенко хотят обследовать европейские психологи

21:47 На гонках "Украинская метелица" ВАЗ задавил насмерть женщину

21:22 На украинских пунктах обогрева бомжи дерутся из-за каши

20:49 Возместившего полмиллиона гривен экс-начальника Одесского порта амнистировали

20:40 Омбудсмен: Тимошенко самостоятельно ходит по камере

20:31 Азарову Facebook'а стало мало

20:17 Тягнебок: Драки националистов на Донбассе работают на популярность партии

20:00 "Тимошенкоцы" заявили, что не подкупают депутатов

19:41 В Керченской колонии нашли наркотики во флаконах "нафтизина"

19:38 Оппозиция вступилась за журналистов, написавших о порче бигбордов "с Януковичем"

19:12 Янукович будет летать на самолете с позолоченной ванной (3)

18:36 "Русский блок": Крейсер "Украина" спасет Таможенный союз или он отправится в утиль (69)

18:08 МВД Украины: Семеро детей сгорели из-за нарушения эксплуатации обогревателя

17:55 В Китае началась распродажа детских платьев "Янукович наш президент"

17:47 Эксперт: "Промосковская" группа в УПЦ МП не имеет большинства

17:40 Политолог: Новый УПК – это шаг вперед для страны

17:28 Эксперт: Автокефалисты проигрывают битву за Украинскую православную церковь

17:19 Эксперты: Янукович может перенести выборы с осени на 2015 год

17:06 Украинцам станет проще эмигрировать в Штаты по лотереям Green Card

16:33 Украинские избиратели ожидают хаоса на выборах в Раду

16:28 Активистки FEMEN с обнаженной грудью пошли на офис "Газпрома" (125)

16:25 Политолог: Москва не будет продавливать тему "русского мира" в УПЦ

16:20 Политолог: "Регионалы" пустят ультранационалистов в Раду для раздора в оппозиции

16:03 Новый УПК Украины расширит полномочия прокуроров

15:55 Украинский литератор: Русские украли у нас Илью Муромца (203)

15:30 УЕФА заплатит за проезд фанатов в киевском метро

15:09 Эксперт: Украинским сырам не место в ЕС (7)

14:55 Шторм нанес ущерб набережным Ялты и Алушты на 16 млн грн

14:20 "Русская тема" все хуже работает на Украине

14:15 На Украину прибыли врачи из Германии и Канады для обследования Тимошенко

13:57 БЮТ раздаст детям "трофейные" полмиллиона долларов (1)

13:49 Депутат заявил, что Тимошенко пыталась его "перекупить"

13:17 Украинский эксперт: Участие ЕС в газовом консорциуме выглядит нереально (10)

13:12 На Украине при пожаре в частном доме погибли семь детей

12:55 Янукович поручил вычислить стоимость ГТС (25)

12:32 Украинского академика подозревают в передаче в США секретов о Чернобыле

11:47 Красный Крест отказался обследовать Тимошенко

11:23 МВФ может не дать кредит недемократической Украине (169)

09:40 На Дунае льды сковали баржу с украинским экипажем

12.02.2012

23:26 Главы МИД РФ и Украины проведут переговоры в Нижнем Новгороде

21:14 На соревнованиях в Харькове автомобиль врезался в зрителей

17:11 Скончался еще один горняк, пострадавший при взрыве шахты в Донбассе

15:47 На фестивале украинской культуры дети сыграют на бандуре

14:59 На западе Украины рухнул дом (22)

14:18 В Харькове задержан церковный вор-россиянин (39)

13:57 В СИЗО Симферополя повесился журналист (3)

10:59 Украинцы поддерживают законопроект о "бездымных помещениях" (1)

11.02.2012

23:14 Чечетов: Деньги Забзалюку предлагал бывший "бютовец"

Опрос

Чем лечится "вшивость" (по Лукашенко) украинского руководства?
Дустом
Досрочными выборами
Цветной революцией
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker