Posted 9 января 2010,, 09:34

Published 9 января 2010,, 09:34

Modified 1 апреля, 15:21

Updated 1 апреля, 15:21

Россияне поделили ИСД со швейцарцами

9 января 2010, 09:34

КИЕВ, 9 января. Владелец швейцарского трейдера Carbofer вместе с группой финансовых инвесторов при участии российского Внешэкономбанка приобрели контрольную долю корпорации "Индустриальный союз Донбасса". Об этом сообщается в пресс-релизе ИСД, информируют "Контракты".

"ИСД и группа профильных и финансовых инвесторов заявляют о достижении договоренностей по объединению усилий с целью развития конкурентоспособности металлургических активов украинской корпорации на мировом рынке. Согласно достигнутым договоренностям, новые партнеры, возглавляемые Александром Катуниным, владельцем - среди прочих логистических и производственных организаций - международного трейдера в области стали и сырья группы Carbofer, приобрели 50%+2 акции корпорации ИСД. Собственниками 49,99% акций ИСД остаются действующие акционеры - Сергей Тарута и Олег Мкртчан", - отмечается в пресс-релизе.

В сделку включены исключительно металлургические активы, входящие в структуру корпорации ИСД, и ее условия не распространяются на иные активы, которыми владеют основные бенефициары корпорации.

Согласно достигнутому новым составом акционеров соглашению об управлении и контроле за деятельностью ИСД, руководство корпорацией останется без изменений. С.Тарута и О.Мкртчан продолжат управление компанией на уровне главы совета директоров и генерального директора соответственно.

Выход из капитала одного из акционеров корпорации ИСД - Виталия Гайдука- и переформатирование долевого капитала усилит ее позиции в завершении переговорного процесса с основными кредиторами из банковского сектора, отмечается в пресс-релизе.

В состав совета директоров ИСД будут введены независимые члены, которых планируется пригласить из числа известных иностранных специалистов. Среди них, Винченцо Магистро (Vincenzo Magistro), имеющего большой опыт в области международной финансовой экспертизы, бывшего финансового директора компаний ИЛЬВА и Фининвест.

Напомним, Александр Катунин в 1998—2003 годах занимал должность председателя Совета директоров Нижнетагильского металлургического комбината. До 2004г. являлся учредителем и акционером "Евразхолдинга".

Напомним, на днях в СМИ в очередной раз появилась информация о возможной продаже ИСД российским бизнесменам. По данным британской Financial Times, сделка по приобртению контрольного пакета компании за $2 млрд может быть закрыта до конца января. Среди возможных претендентов упоминались Алишер Усманов и Роман Абрамович.

Сама ИСД ситуацию пока не комментирует.

Долги группы ИСД по итогам кризисного года оцениваются в $4,8 млрд. Личное состояние ее наиболее известного акционера Сергея Таруты в 2008 году оценивалось более чем в $2 млрд.