Posted 14 января 2010,, 12:47

Published 14 января 2010,, 12:47

Modified 1 апреля, 15:18

Updated 1 апреля, 15:18

Валенса: Половину украинцев надо посадить, а половину - приставить к ним охранниками

14 января 2010, 12:47

КИЕВ, 14 января. Украине нужно провести люстрацию и как можно быстрее: обвинен – через полгода осужден. Такое мнение в интервью «Левому берегу» высказал бывший президент Польши, легендарный предводитель «Солидарности» Лех Валенса.

«Я за то, чтобы делать это быстро, - отметил Валенса. - В Польше некоторые люстрационные процессы продолжаются десять лет. А я считаю так: обвинен – через полгода осужден. Сделайте и вы так. Не нужно это растягивать на десятки лет. Нужно четко установить сроки: полгода. А иначе и начинать не стоит».

«А то как бывает – бросят обвинение, потом дело растянется на неопределенный срок, а потом еще перед этим «обвиняемым» и извиняются. Я вообще считаю, что на Украине, как и в Польше, нужно половину людей закрыть, а половину поставить в качестве охранников. Но кто тогда работать будет?», - рассмеявшись, добавил экс-президент Польши.

Также он провел такую параллель: «Если сравнивать с автомобилями, то вы (украинцы – прим. ред.) думаете так: у нас есть старая машина, она через раз заводится, что-то там подгорает, но ведь едет. То есть давайте оставим немного коммунизма, социализма, старые кадры оставим… Это ваша большая ошибка. Вам нужно выбросить этот неработающий автомобиль, сломать систему. Вы ведь великий народ! Другое дело, как долго эта ломка будет длиться, сколько шишек набьете».

«Людям нужно действовать активнее», - посоветовал также Валенса. - Следить, чтобы власть не воровала, обязательно ходить на выборы. А то часто слышу, что люди не ходят голосовать, а потом жалуются на власть. Так сами же виноваты! Раз руководство не справляется, людям нужно самим организовывать движения, политические партии и бороться за власть».

Люстрация — политическая практика, состоящая в законодательном ограничении прав некоторых категорий лиц (выделяемых по профессиональным, партийным, религиозным или иным признакам) на: занятие государственных должностей; профессиональную практику; неприкосновенность личной жизни (допускается публичное распространение любой информации о происхождении, деталях биографии и т.п).

Как правило, люстрация применяется пришедшими к власти революционными режимами по отношению к их политическим противникам (состоявшим в дореволюционных политических партиях, работавших в полиции и спецслужбах свергнутой власти и т. п.). Люстрация также может использоваться правящим режимом по отношению к лицам, угрожающим его существованию (например, членам радикальных партий).