Нацбанк просит украинцев прекратить панику и не скупать валюту
КИЕВ, 15 января. Нацбанк Украины просит украинцев не поддаваться паническим настроениям и не скупать валюту. Как передает "Украинская правда", директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик заявил, что падение гривны объясняется завершением каникул у бизнесменов и клиентов банков, а также некорректной политикой коммерческих банков на валютном рынке.
По его словам, Нацбанк уже разослал телеграммы с требованием внимательно относиться к обменному курсу. У финансовых учреждений, которые не отреагируют на предупреждение, отзовут ресурсы, полученные от НБУ в виде рефинансирования.
"Банки, которые не занимаются кредитной деятельностью и имеют единственный источник дохода — на инвалютных операциях — пытаются расшатать валютный рынок", — сказал он.
"Поэтому население, если подвергнется этой панике и ажиотажу и начнет скупать валюту, оно подыгрывает банкам", — отметил он.
Как известно, ранее исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский объяснил негативные тенденции на валютном рынке реакцией игроков на политическую нестабильность в стране.
Отметим, что в пятницу средний курс покупки наличного доллара в украинских банках, по сравнению с четвергом, снизился на 0,09 коп. и составляет 8,0571 грн. Курс продажи американской валюты повысился на 0,17 коп. до 8,1653 грн. Максимальный курс покупки составил 8,1000 грн, минимальный курс продажи — 8,0750 грн.
Средний курс покупки евро снизился на 4,90 коп. до 11,6639 грн, продажи — на 5,75 коп. до 11,9167 грн. Продать евро дороже можно за 11,8400 грн, купить дешевле — за 11,7900 грн.
Средний курс покупки 10 российских рублей в пятницу снизился на 1,1 коп. и составляет 2,607 грн. Курс продажи вырос на 0,2 коп. до 2,780 грн. за 10 российских рублей. Максимальный курс наличной покупки, предлагаемый банками, — 2,700 грн. за 10 рублей, минимальный курс продажи — также 2,700 грн.