Росбалт Украина

Росбалт, 22/01/2010, 13:47

Темное будущее украинских коммунистов

media.meta.ua, Петр Симоненко с супругой

Прошедшие выборы показали – Украина может проститься с коммунистами ещё до того, как в обществе исчезнет ностальгия по советскому времени. За главу компартии Петра Симоненко проголосовало в полтора раза меньше людей, чем за Виктора Ющенко. 17 января вполне может стать "точкой невозврата" для украинских "ленинцев".


Прошедшие выборы ясно показали: Украина может стать следующей страной СНГ, которая лишится "партии рабочих и крестьян". Видеть коммуниста Петра Симоненко во главе страны хотят лишь 3,54% людей. В абсолютных показателях это лишь 873 тысячи человек. Для сравнения – за Виктора Ющенко отдано 1 млн. 342 тысячи голосов. А это значит, что минувшие пять лет были для многих привлекательнее, чем мысль о возврате к политическим идеалам Советского Союза.


Надо учесть, что на минувших выборах коммунисты были, по сути, единственной силой, выступавшей с чисто левой идеологией. Социалисты, во главе с Александром Морозом, давно уже ушли в политическое небытие – в первую очередь из-за неоднократных перебежек от "оранжевых" к "бело-голубым". Прогрессивные социалисты, которых возглавляет Наталья Витренко, и вовсе сошли с дистанции: им даже не удалось собрать $ 250 тыс. обязательного залога на участие своего лидера в президентской гонке. В общем, Компартии некого обвинить в том, что её политическое позиционирование стало жертвой "имиджевых двойников".


При этом идея социальной справедливости на Украине вполне себе востребована. Левыми (а подчас и левацкими) идеями грешат самые разные политические партии. Янукович, Тимошенко, Литвин – все, так или иначе, используют подобную риторику. Иначе и нельзя: правила игры задает финансовый кризис. Отказаться от левых идей в стране с высокой безработицей, низкими пенсиями и достаточным уровнем бедности просто невозможно. А это значит, причина неудачи коммунистов кроется вовсе не в отсутствии спроса на их лозунги.


Поражение Петра Симоненко – проигрыш не столько идеологический, сколько личностный и даже институциональный. Результат в 3,5% стал закономерным итогом многолетнего бездействия украинской компартии. Местные коммунисты напоминают о себе лишь два раза в год – седьмого ноября и первого мая, когда по стране прокатываются все менее людные митинги и демонстрации. В остальное время политсила практически не появляется в информационном пространстве. И дело вовсе не в том, что в СМИ их полагают  персонами нон-грата – коммунисты просто не интересны журналистам.


Украинская компартия последние 12 лет находится в состоянии "застоя". Средний возраст партийных функционеров давно перевалил за 60. Ярких и харизматичных людей в партии нет уже давно. Вся риторика строится лишь на ностальгии по временам, когда колбаса была дешевой, а заводы – государственными. Никто даже не пытается адаптировать идеологию под современные реалии: спикеры партии продолжают уныло тасовать два десятка заезженных штампов. Даже их критика в адрес оппонентов не содержит ничего нового и разоблачающего.


Подобное поведение можно объяснить не только ленью. Дело в том, что сами функционеры КПУ вовсе не отличаются аскетичностью в быту. За Симоненко давно закрепился негласный статус "табачного короля" Украины. В среде политтехнологов хорошо известны расценки "коммунистического сопровождения" тех или иных законопроектов в украинском парламенте. О компартии даже не распространяют компромат: зачем, если с ними нетрудно договориться о поддержке любых инициатив, если те напрямую не касаются русского языка, НАТО и некоторых вопросов истории.


Иногда создается ощущение, что от компартии устали не только избиратели, но даже и её лидеры. Характерный пример: в сентябре прошлого года Петр Симоненко (у которого уже есть внучка) объявил о своем уходе из семьи к новой молодой супруге. У партии, всегда стоявшей на защите традиционных семейных ценностей, гедонистический порыв её лидера отнял ещё несколько процентов голосов.


Скандалом не преминули воспользоваться оппоненты Симоненко и внутри партии. Но попытка главы крымских коммунистов Леонида Грача подвинуть своего патрона с должности стоила ему места в президиуме. Не исключено, что после последнего электорального фиаско Грач попытается взять реванш: он уже заявил, что партия должна сделать выводы из результатов первого тура президентских выборов и обновиться — с учетом популярности правых настроений на Украине. Иначе говоря, Грач предлагает "правый поворот", после которого Компартию смело можно будет переименовывать.


Но даже если случится чудо и крымскому коммунисту удастся потеснить нынешнего лидера КПУ, вернуть голоса избирателей будет всё равно непростой задачей.


Во-первых, судя по итогам выборов, симпатики коммунистов живут в Крыму, Донецкой и Луганской областях. Но эти области давно уже сделали свой выбор в пользу "регионалов". Только поражение и развал Партии регионов поставит избирателя перед необходимостью искать нового выразителя своих социально-политических чаяний.


Во-вторых, сам Леонид Грач не тянет на роль "свежего дыхания" для компартии: его страсть к роскоши известна, а владение несколькими ночными клубами тоже не идет на пользу репутации борца за счастье трудового народа. Результат КПУ в Крыму лишь на 1% превышает общеукраинский результат – 4,5 против 3,5. Плюс к тому – у Леонида Грача "воля-к-власти" значительно превышает его же идейную закалку. Если бы глава крымского рескома не оказался заложником своего многолетнего политического амплуа, то мы бы давно стали свидетелями его участия в более перспективных политических проектах. 


В-третьих, украинские коммунисты никак не избавятся от палеолита в сознании, который не позволяет им стать динамичной и эффективной силой. Злую шутку с ними сыграло наследство КПСС: развитая сеть региональных отделений и ностальгия людей по советскому прошлому. Первое позволяло им практически не работать над партийным строительством. Второе гарантировало пусть минимальный, но стабильный результат на выборах в течение двух десятков лет. Привычка получать результат без вложений взрастила поколение политических трутней. Но время не стоит на месте – новое поколение не заставишь голосовать из ностальгических соображений. Кивать на успехи Китая тоже недостаточно: требуется самим сформулировать стратегию развития для страны. А для этого нужно осознать, что в 21 веке труды Маркса и Ленина – это все же удел историков, а не прямое руководство к действию.


Закономерный итог – 3,5% поддержки в пораженной кризисом  небогатой стране с устойчивыми симпатиями к левым идеям. Но даже эти несколько процентов, скорее всего, будут утеряны уже через несколько лет. Компартии просто не нашлось места в украинском политическом пасьянсе. В отличие от российских коллег, которые с молчаливого согласия Кремля продолжают играть роль безопасного клапана для протестных настроений, в украинской партийной парадигме роли для коммунистов не осталось.


Выходов у руководства КПУ столько же, сколько у экипажа тонущего судна. Либо покинуть его, либо идти на дно, либо пытаться срочно латать пробоины, борясь за живучесть корабля. Но даже не утопить корабль – не значит спасти. Компартия нуждается в серьезнейшем обновлении. Беда в том, что на пути этой модернизации количество "нельзя" на порядок превышает число допустимых "можно". Дрейф в сторону правой идеологии простят социалистам — но не наследникам КПСС. А это значит, если в украинской политике не произойдет серьезных перемен, то уже в ближайшем будущем список "лузеров" пополнится ещё одной партией – которой есть что вспомнить, но нечего предъявить.


Глеб Плотников

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

Фото Надежды Красновой 13 февраля 2012

Уголовная революция: бедных — за решетку

На Украине принят в первом чтении новый Уголовно-процессуальный кодекс. Он позволит легально откупаться от наказаний даже за миллиардные хищения. В тюрьмах останутся лишь бедняки и политические оппоненты.

vesti.ru 10 февраля 2012

Верните железный занавес!

Одна часть моей страны живет за высокими заборами, мечтая состариться в зоне шенгена. Другая ежедневно пытается выживать в социальных трущобах. Для равенства нужно немногое — отобрать у чиновника загранпаспорт. (2)

president.gov.ua 09 февраля 2012

Украина на грани

Государство живет, пока есть критическая масса людей, заинтересованных в его существовании. Если инерция существования Украины сохранится, то эта страна может остаться без государства. (577)

vesti.ru 07 февраля 2012

Янукович выступил против России на Днестре

В ответ на экономические атаки Москвы Украина возрождает ГУАМ. Киев помогает Кишиневу отрывать Приднестровье от России и обсуждает с Молдовой поставки альтернативного газа. (124)

fratria.ru 03 февраля 2012

Русские грабли Януковича

Партия регионов снова готовится штурмовать Раду под флагом русского языка. Это четвертая попытка украинской партии жуликов и воров всучить русскоязычную "куклу" юго-востоку. Если страна снова поведется на этот прием, то ее можно успешно хоронить. (50)

Анна Стешенко, Росбалт 02 февраля 2012

Чудище, верни зрелище!

МВД Украины закрыло крупнейший файлообменник. Теперь ничто не отвлечет пользователя от размышлений – почему одним можно воровать миллиарды, а другим – нельзя качать пиратский софт. (27)

Эксклюзив

Новости

13.02.2012

14:15 На Украину прибыли врачи из Германии и Канады для обследования Тимошенко

13:57 БЮТ раздаст детям "трофейные" полмиллиона долларов (1)

13:49 Депутат заявил, что Тимошенко пыталась его "перекупить"

13:17 Украинский эксперт: Участие ЕС в газовом консорциуме выглядит нереально

13:12 На Украине при пожаре в частном доме погибли семь детей

12:55 Янукович поручил вычислить стоимость ГТС (14)

12:32 Украинского академика подозревают в передаче в США секретов о Чернобыле

11:47 Красный Крест отказался обследовать Тимошенко

11:23 МВФ может не дать кредит недемократической Украине (33)

09:40 На Дунае льды сковали баржу с украинским экипажем

12.02.2012

23:26 Главы МИД РФ и Украины проведут переговоры в Нижнем Новгороде

21:14 На соревнованиях в Харькове автомобиль врезался в зрителей

17:11 Скончался еще один горняк, пострадавший при взрыве шахты в Донбассе

15:47 На фестивале украинской культуры дети сыграют на бандуре

14:59 На западе Украины рухнул дом (22)

14:18 В Харькове задержан церковный вор-россиянин (39)

13:57 В СИЗО Симферополя повесился журналист (3)

10:59 Украинцы поддерживают законопроект о "бездымных помещениях" (1)

11.02.2012

23:14 Чечетов: Деньги Забзалюку предлагал бывший "бютовец"

23:07 Аналитик: Украинская армия может списывать технику в утиль (36)

22:47 Эксперт: Янукович не может выйти за рамки постсоветского дискурса (3)

18:54 На Запорожской АЭС отключен энергоблок из-за дефекта трубопровода

14:49 В Крыму за две недели от холода умерли 14 человек

12:27 Эксперт: Украинской армии нужна военная доктрина (40)

11:48 Киев призывает не политизировать проблемы экспорта сыра в РФ (122)

11:23 Главред ТВi: Депутаты меняют фракции не из-за денег

11:21 Политолог: На смену Тимошенко могут прийти три женщины (11)

10:58 Чечетов предрек победу Путину, Обаме и Партии регионов (1)

08:41 Украинский тренер, обвиненный в США в педофилии, покончил с собой (3)

00:37 Украинские миротворцы отправились в Конго (1)

10.02.2012

21:59 Кучма: Россия не сможет решить все свои задачи без Украины (97)

21:40 Кучма предложил отслужить молебен по СНГ (35)

21:35 Онищенко приостановил выполнение договоренностей с Украиной по "сырному вопросу" (564)

19:55 Жертвами сильных морозов в Европе стали более 500 человек

19:23 Преданный анафеме патриарх Филарет молится за Тимошенко (16)

19:08 Украина готовится эвакуировать соотечественников из Сирии

19:06 Возможным прорывом дамбы Киевской ГЭС обеспокоились экологи (1)

18:55 Пьяная американка-посол Корпуса Мира нокаутировала работника украинской "скорой" (15)

18:48 Матч "Шахтера" в Хорватии отменен: вместо газона — лед

18:35 Защита Тимошенко ждет провокаций во время медосмотра

18:22 Чехи наградили честных украинских гастарбайтеров, нашедших клад

18:15 Азаров: Украина может собирать 100 млн тонн зерна в год

18:05 На Крестовом перевале в горах Грузии застряли 70 машин

17:59 Украинские биатлонисты взяли "серебро" на этапе Кубка мира (2)

17:55 Файлообменник Ex.ua снова "завис"

17:40 Киевский привокзальный McDonalds стал вторым по популярности в мире

17:32 Льды сковали почти 100 кораблей в Азово-Черноморском бассейне (6)

17:20 Украинские лотереи будут подчиняться правительству

16:57 Тетя Тимошенко: Дочь Юли не будет участвовать в выборах (1)

16:33 Азаров: Морозы показали ЕС важность инвестиций в ГТС Украины (7)

15:47 Украинская прокуратура отказалась возбуждать дело против газеты, разжигающей расизм

15:05 МЧС Украины: Где больше памятников Ленина — там больше смертей от морозов (24)

14:33 Тейшейра: Зона свободной торговли Украины с ЕС не совместима с СНГ и ТС (1)

14:20 Глава МЧС: Украинцы должны жить по спокойному европейскому времени (1)

14:10 В Киеве аферисты представляются милиционерами и вымогают деньги

13:38 В День святого Валентина откроется нижегородское генконсульство Украины

13:25 МИД Польши: Членство Украины в ЕС зависит от честности выборов в Раду

12:50 В Крыму люди погибли при пожаре, пытаясь согреться от морозов

12:36 СМИ: Янукович привел во власть "своих" силовиков, готовясь к волнениям

12:25 МИД Польши: ЕС не подпишет ассоциацию с Украиной из-за дела Тимошенко

Опрос

Чем лечится "вшивость" (по Лукашенко) украинского руководства?
Дустом
Досрочными выборами
Цветной революцией
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker