Депутат БЮТ: Ющенко сделал Бандеру героем, чтобы Янукович стал президентом
КИЕВ, 26 января. Депутат Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Владимир Яворивский уверен, что присвоение президентом Виктором Ющенко звания Героя Украины Степану Бандере направлено на приведение к власти лидера Партии регионов (ПР) Виктора Януковича". Об этом сообщает Zaxid.net.
Яворивский отметил, что "благодаря Бандере и бандеровскому движению" в середине ХХ века опять ожила идея возобновления государственности Украины, УПА и Бандера усилили национальную память и сознание украинцев. Однако, по его словам, бандеровское движение нравится на Украине не всем из-за того, что "в свое время оно было искажено советской пропагандой".
"Бандера 4 года провел в фашистских концлагерях. Вот вам и "связь с фашизмом", в которой упрекает его коммунистическая пропаганда", – сказал депутат.
По его мнению, присвоение высокой награды проводнику организации украинских националистов должно было бы состояться в начале 2009 года, когда отмечалось 100-летие со дня рождения Бандеры.
"Почему это произошло перед вторым туром выборов президента, именно тогда, когда Ющенко выбыл из борьбы, проиграв выборы? Очевидно, что указ о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере – не от любви к проводнику ОУН, а от ненависти к Юлии Тимошенко", – сказал Яворивский.
"Звание Героя Украины у нас обесславлено и обесценено, от него отказалась гениальная украинская поэтесса Лина Костенко. Но его имеет газовый барон — "регионал" Юрий Бойко. Ющенко использовал имя украинского патриота для приведения к власти антиукраинской команды Виктора Януковича", – добавил депутат.
Напомним, 22 января президент Украины Виктор Ющенко присвоил лидеру Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере звание Героя Украины посмертно. Награду из рук президента получил внук Бандеры Степан.