Косачев: ПАСЕ не признает голод в СССР геноцидом украинцев
МОСКВА, 29 января. У поправок, предлагающих считать голод в СССР геноцидом украинцев, нет шансов быть принятыми Парламентской ассамблеей Совета Европы, заявил "Росбалту" глава российской делегации в ПАСЕ, председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев.
"Шансов у поправок, внесенных представителем Великобритании, нет никаких, — заметил российский дипломат. – ПАСЕ будет обсуждать этот вопрос на апрельской сессии, и я уверен, что мы отстоим свою позицию".
По словам Косачева, "в докладе, подготовленном самым компетентным в этом вопросе человеком, Мевлютом Чавушоглу, который ездил изучать проблему голода 30-х годов на Украину, в Казахстан, в Белоруссию и в Россию, однозначно говорится, что это – не геноцид".
"Кроме того, доклад, подготовленный и проголосованный Политкомиссией ПАСЕ, также отрицает геноцид, несмотря на то, что определенная часть депутатов Ассамблеи эту версию поддерживает, — добавил глава российской делегации. – Эти поправки примерно в такой же формулировке уже выносились на голосование в ПАСЕ, и были отвергнуты".
Напомним, Юридическая комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы сочла, что ПАСЕ следовало бы признать голод в СССР геноцидом украинцев. Соответствующие поправки к докладу и проекту резолюции "О массовом голоде в начале 30-х годов прошлого столетия на территории бывшего СССР" внес представитель Великобритании.
"Эти поправки на 180 градусов меняют все расставленные ранее акценты, поскольку предлагается признать, что это был целенаправленный Голодомор и геноцид именно украинцев", — пояснил Косачев.
Как известно, на признании голода в СССР геноцидом украинцев настаивает уходящий президент Украины Виктор Ющенко и подконтрольная ему часть госорганов. 13 января 2010 года Апелляционный суд Киева принял решение, согласно которому большевистские лидеры СССР и УССР признаны виновными в организации в 1932-1933 годах Голодомора-геноцида на Украине.
Суд констатировал, что Сталин (Джугашвили) И.В., Молотов (Скрябин) В.М., Каганович Л.М., Постышев П.П., Косиор С.В., Чубарь В.Я. и Хатаевич М.М. совершили преступление геноцида, предусмотренное ч. 1 ст. 442 УК Украины (геноцид), и закрыл уголовное дело на основании п.8 ч.1 ст. 6 УПК Украины в связи с их смертью.
Председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко уже заявил, что решение суда открывает четкий правовой путь по получению компенсаций потерпевшими от Голодомора.