Эксперт: Ющенко раздул шпионский скандал, чтобы помочь Януковичу получить власть
КИЕВ, 2 февраля. Спецоперация президента Украины Виктора Ющенко по выдворению сотрудников Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ) с Украины играет на руку кандидату в президенты, лидеру Партии регионов (ПР) Виктору Януковичу. Об этом в интервью корреспонденту "Росбалта" заявил пиар-технолог Тарас Березовец. Ранее в этот же день глава ЦИК пропрезидентской партии "Наша Украина" Роман Безсмертный не исключил, что после досрочных парламентских выборов Ющенко может занять должность премьер-министра при президенте Януковиче.
"Не секрет, что Служба безопасности Украины (СБУ) полностью контролируется президентом Ющенко. И если связывать инцидент с представителями ФСБ со вторым туром президентских выборов, то напрашивается один вывод. Как правило, такие инциденты решаются тихо и без скандалов, а то, что СБУ вынесла это на суд общественности, говорит об одном: Ющенко таким образом подыгрывает Януковичу во втором туре президентских выборов", — заявил Березовец.
По его мнению, это вызовет раздражение со стороны Росси. "Москва однозначно не промолчит. Очевидно, они будут высылать украинских разведчиков и тем самым будут подогреты настроения пророссийских избирателей на Украине. Если бы они, может быть, проигнорировали второй тур выборов, то после этого скандала точно пойдут голосовать за Януковича, чтобы окончательно оттеснить "оранжевую" власть", — считает пиар-технолог.
"Я не думаю, что это сценарий Вашингтона. Американцы здесь ни причем. Это чисто внутренний сценарий в угоду Януковичу. А Ющенко давно работает на него", — заключил Березовец.
Напомним, глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что СБУ сорвала агентурную акцию ФСБ на территории Одесской области. СБУ якобы задержала "на горячем" пятерых сотрудников ФСБ, которые на территории Одесской области, путем шантажа и угроз, незаконно пытались получить государственные секреты Украины от секретоносителя-гражданина Украины.
Также он рассказал, что СБУ 29 января задержала гражданина России и его подельника, жителя Севастополя, по подозрению в попытке получить и вывезти за границу оборудование военного назначения, которое содержит государственную тайну.
Ранее сегодня глава ЦИК пропрезидентской партии "Наша Украина" Роман Безсмертный не исключил, что после досрочных парламентских выборов Ющенко может занять должность премьер-министра. Он не уточнил, при каком президенте это может произойти, однако характер взаимоотношений между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко, скромные шансы на победу последней и тот факт, что партия "Наша Украина" склоняется в пользу коалиции с Партией регионов в Верховной Раде, указывают на то. что речь идет о президентстве Виктора Януковича.
Напомним, в декабре 2009 года Юлия Тимошенко неоднократно заявляла о существовании предвыборного сговора между Ющенко и Януковичем, по условиям которого, с ее слов, Виктор Ющенко должен быть назначен премьер-министром.