Российский брат Януковича: Он рос шалопаем с "неважнецкой мовой"
КИЕВ, 8 февраля. У победителя второго тура президентских выборов на Украине Виктора Януковича обнаружился двоюродный брат в России. Как пишет "Коммерсант", Анатолий Янукович живет уже 35 лет в Череповце и долгое время работал автомехаником.
На вопрос, хочет ли, чтобы Виктор стал президентом, Анатолий ответил: "Спрашиваете. Нам от этого будет только благо, он ведь к нам хорошо относится".
"Я его тремя годами старше. Помню из детства, как мама рассказывала, что сын у брата Феди шалопай и безобразник растет, спасу нет, — вспомнил кузен Виктора Януковича.
По словам Анатолия, у Виктора "до сих пор неважнецкая мова, хотя в последние годы сделал огромный шаг вперед, видимо, учителя с ним занимаются".
Познакомиться с братом Анатолий пытается с помощью Интернета.
Его дочери связываются в социальных сетях с сыновьями Виктора Януковича и доказывают, что они не чужие.
Несколько лет назад Анатолий попытался связаться с братом, выслав телеграмму в его штаб с поздравлениями по поводу выборов в Верховную Раду с припиской: "Янукович из Череповца". Виктор Янукович оставил телеграмму без ответа.
Под доказательную базу у российских Януковичей заведена целая папка, которая хранится у 89-летней матери Анатолия Александровича в селе Первомайском Днепропетровской области. Там и фотографии общего деда Анатолия и Виктора, и отца последнего в детском возрасте. Имеются и письма Федора Януковича сестрам.
Анатолий Янукович в нескольких словах набросал родословную своей семьи.
Дед Януковичей родился и половину жизни прожил в Белоруссии, откуда его сманили вербовщики, пообещав работу под Днепропетровском. Уже четвертое поколение потомков Владимира Януковича работает на птицефабрике села Первомайского. Единственный сын в семье, Федор, судьбы родителей и четырех дочерей решил избежать и ушел работать на донецкую шахту, где в 1950 году у него и родился наследник Виктор.
— Я его тремя годами старше. Помню из детства, как мама рассказывала, что сын у брата Феди шалопай и безобразник растет, спасу нет. Еще чего-то рассказывала про Витю, о чем брат в письмах писал, но тогда у меня не было особенного повода как-то это запоминать, — говорит он.
Следующие лет пятнадцать Анатолий о неизвестном брате не думал, а перед свадьбой, составляя реестр родных и близких, вспомнил. Захотел пригласить, но оказалось, что Виктор сидит в тюрьме. В конце 90-х, когда Анатолий Янукович увидел по телевизору свою фамилию: на экране председатель администрации Донецкой области Виктор Янукович "решительно" устранял последствия аварии на тамошней шахте.
С тех пор он следит за карьерой брата очень пристально.
"Я твердо знаю, что Витя много лет не общается ни с кем из родных по отцовской линии. А мы тоже не пытались как-то себя обнаружить. Я-то ладно, но другие двоюродные братья и сестры. Две его тети живы, моя мама и тетя Нина. Не понимаю, почему они столько лет молчат, он ведь может реально помочь, продвинуть. Все наша проклятая скромность. Живут в Первомайском бедно. Мне, в свою очередь, от него ничего не нужно кроме общения. Вот только помог бы на родину вернуться. У меня все эти годы тоска по родине никак не может пройти. Поэтому в Днепропетровск я бы с удовольствием вернулся", — признался он.
Как ранее сообщалось, по данным экзит-пола, проведенного 7 февраля по заказу телеканала ICTV, в ходе второго тура выборов президента Украины победил лидер Партии регионов Виктор Янукович, за него проголосовали 49,8% избирателей.
Его соперница, премьер-министр Юлия Тимошенко получила 45,2% голосов избирателей.
Против всех проголосовали 5% избирателей.