В ОБСЕ назвали дату окончания тяжб по выборам
КИЕВ, 9 февраля. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) полагает, все судебные споры по итогам президентских выборов на Украине будут завершены до 24 февраля. Как передает "Коммерсант", об этом заявила руководитель миссии ОБСЕ Хайди Тальявини.
Глава миссии ОБСЕ также опровергла заявления БЮТ о якобы имевших место массовых фальсификациях результатов выборов во время голосования на дому. По словам представителя ОБСЕ, не подтвердились и заявления штаба БЮТ о том, что представителей Юлии Тимошенко якобы не допускают к работе в избирательных комиссиях.
"Сегодня мы достаточно четко сказали, что день выборов прошел прозрачно и честно. Но сегодняшний отчет – предварительный, это еще не окончательная оценка, — подчеркнула глава миссии ОБСЕ. — Необходимо убедиться, что подсчет голосов также завершится без нарушений. Кроме того, после объявления Центризбиркомом официальных результатов выборов это решение может быть оспорено в суде. Для нашей миссии избирательный процесс продолжается до тех пор, пока будет происходить оспаривание результатов во всех инстанциях. По нашим оценкам, этот процесс завершится не позже 24 февраля".
Тальявини считает возможным, что проигравшая сторона не признает свое поражение, даже несмотря на заявление ОБСЕ о честности и прозрачности проведенных выборов. "Это возможно, но это очень нежелательный сценарий. Я не могу исключить, что состоится некий судебный процесс, в ходе которого станет известно о проблемах, не замеченных нашими наблюдателями. Но вероятность такого варианта развития событий очень низкая", — сказала она.
Тальявини также заявила, что если проигравший кандидат все-таки не признает итоги выборов, европейские институты могут выступить посредниками в переговорном процессе между кандидатами.
"Сначала следует исчерпать все возможности украинской судебной системы. Если же это не поможет, и ситуация, не дай бог, обострится, то только после этого можно будет поднимать вопрос о привлечении посредников", — сказала представитель ОБСЕ.
Напомним, что, по данным Центральной избирательной комиссии Украины, обработавшей 99,94% протоколов участковых избирательных комиссий, за Виктора Януковича в ходе второго тура президентских выборов проголосовали 48,94% избирателей, за Юлию Тимошенко — 45,48%.
Не поддержали ни одного кандидата 4,36%. Признаны недействительными 1,19% бюллетеней.