В Крыму туристам предложат отдых в стиле Индианы Джонса
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 февраля. В Крыму собираются реализовывать проект археологических туров. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили в историко-археологическом фонде "Наследие тысячелетий".
Как рассказала директор фонда Анастасия Стоянова, всем желающим будет предложено принять участие в молодежных археологических лагерях, которые организуются на базе работающих археологических экспедиций. Туристы смогут принять участие в раскопках, познакомиться с историческими памятниками, отведать пищу, приготовленную в полевых условиях. Время пребывания в лагере составит от трех дней до полутора месяцев.
Среди археологических объектов, на которых смогут поработать добровольные "Индианы Джонсы" — это могильник в Белогорском районе, городища Мангуп-Кале в Бахчисарайском районе и международный центр экспериментальной археологии и инновационной педагогики "Кара-Тобе" в Саках.
В то же время, по оценке директора туристической фирмы "СНП-Крым" Ивана Коваленко, новинка будет иметь успех, поскольку имидж Крыма как в первую очередь пляжного курорта себя постепенно исчерпывает. Многим гостям полуострова приелся не только пляжный, но и горный отдых. По его мнению, для таких туристов, а также для всех, кто интересуется археологией и историей, подобное предложение должно быть интересно.
Ранее руководитель старейшей частной туристической компании полуострова Ирина Полянская высказывала мнение, что единственная возможность привлечь туристов из Европы на полуостров, — это делать ставку не на пляжном отдыхе, а на историческом туризме.