Количество безработных украинцев стабилизировалось
КИЕВ, 27 февраля. Количество зарегистрированных безработных украинцев, по состоянию на 1 февраля 2010 года, составило 526,7 тысяч человек, или 27,4% от всех безработных трудоспособного возраста (по методологии Международной организации труда). Об этом сообщает Государственный комитет статистики Украины.
По данным Госкомстата Украины, из общего числа безработных получали пособие по безработице 78,5% человек. Каждый второй ранее занимал место рабочего и почти каждый третий — должность служащего, остальные безработные не имели профессиональной подготовки.
Вместе с тем уровень зарегистрированной безработицы в целом по стране в январе 2010 года не изменился и на 1 февраля 2010 года составлял 1,9% населения трудоспособного возраста. В частности, самый высокий уровень зарегистрированной безработицы наблюдался в Полтавской области (3,5%), а самый низкий — в Киеве (0,3%).
Между тем, рост уровня зарегистрированной безработицы в январе 2010 года наблюдался в половине регионов страны. Наибольший прирост был в Полтавской, Хмельницкой, Тернопольской и Винницкой областях (от 3,8% до 5,5%).
Напомним, по данным Госслужбы занятости Украины, на 1 февраля 2010 года среди общего числа безработных 287,1 тысяч человек составляли женщины; 258,5 тысяч человек — мужчины; 213,6 тысяч человек — молодежь; 59,3 тысяч человек — высвобожденные работники; 102,3 тысяч — лица, не способные на равных конкурировать на рынке труда.