Янукович сделает "крутой поворот" в Москве
КИЕВ, 5 марта. Президент Украины Виктор Янукович надеется на "изменения к лучшему по всем направлениям" двусторонних отношений с Россией. Как передает ИТАР-ТАСС, первые шаги в этом плане будут сделаны в Москве, куда украинский лидер направляется с однодневным официальным визитом. Перед этой поездкой Янукович выразил надежду, что по итогам переговоров в Москве будет сделан "крутой поворот в лучшую сторону в отношениях между двумя странами".
В его администрации сообщили, что запланирована встреча с президентом России Дмитрием Медведевым и не исключена также встреча с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
Новые власти в Киеве не скрывают, что связывают большие ожидания с визитом Януковича в Россию. Замглавы МИД Валерий Чалый уверен, что будет положено начало "новой прагматичной, результативной линии двусторонних отношений". Это важно "особенно в связи с тем, что между Украиной и Россией довольно долго не было контактов на высшем уровне по различным причинам объективного и субъективного характера", — сказал В.Чалый. По его убеждению, основным базисом отношений между двумя странами является экономика, энергетические вопросы, реализация в полной мере соглашения о свободной торговле без ограничений. Украина и Россия должны искать новый четкий алгоритм двусторонних связей. "Сегодня есть мандат народов на то, чтобы эти связи были приоритетными для внешней политики Украины и России", — подчеркнул дипломат.
При предыдущем президенте Викторе Ющенко отношения двух стран опустились до самого низкого уровня, что позволило политологам говорить о "ледниковом периоде" со всеми вытекающими последствиями для обеих сторон. Его преемник Янукович ставил задачу кардинально изменить "абсурдную ситуацию" задолго до избрания главой государства. Подтвердил это и на недавней встрече с послом РФ Михаилом Зурабовым. "Украина придает важное значение отношениям с Россией. Сделаем все возможное, чтобы наши совместные действия в это непростое время вернули отношения на уровень стратегического партнерства", — подчеркнул Янукович.
Повестку предстоящих в Москве переговоров не раскрывают. "Не спешите, дождитесь итогов встреч и официальных заявлений для прессы",- сказала замглавы секретариата президента Анна Герман.
Из предыдущих высказываний нового президента можно сделать вывод, что он в первую очередь будет добиваться снижения стоимости российского газа для Украины. В обмен он предлагает вернуться к идее создания газотранспортного консорциума с участием России, Украины и Евросоюза. Киев рассчитывает также на финансовую помощь от России для преодоления кризисных явлений в украинской экономике. Эксперты считают, что для покрытия бюджетного дефицита нужен кредит в размере от 2 млрд до 5 млрд долл.
До поездки в Москву свой первый зарубежный визит на посту президента В.Янукович совершил 1 марта в Брюссель, где встретился с руководителями Евросоюза.
Напомним, 25 февраля Виктор Янукович официально стал президентом Украины.
Согласно официальным данным Центризбиркома страны, за нового президента во втором туре выборов отдали голоса 48,95% избирателей, действующему премьеру Юлии Тимошенко — 45,47%.