Жена Ющенко объявила конкурс на самую громкую музейную кражу
КИЕВ, 10 марта. Международный благотворительный фонд "Украина 3000" и ГО "Украинский центр развития музейного дела" объявили о начале пятой Всеукраинской акции "Музейное событие года" за 2009 год. Об этом сообщает "Обком" со ссылкой на МБФ "Украина 3000", главой набсовета которого является супруга экс-президента Украины Катерина Ющенко.
В рамках этой акции планируется отметить наибольшие достижения и главные проблемы, которые стали ключевыми с точки зрения отношения общества к музеям и музейному делу в 2009 году.
Главными критериями для определения победителей являются общественная значимость события, резонанс, влияние на музейную жизнь страны и ее восприятие публикой в прошлом году. Событием могут считаться и выставка, и выход важной книги, и кража, и т.п., отметили организаторы акции.
Конечный срок подачи предложений – 12 апреля 2010 года.
Планируется, что награждение победителей состоится в мае 2010 года в Киеве.
Добавим, что бывший президент Украины Виктор Ющенко после сложения полномочий главы государства отдохнул в Карпатах, а теперь возвращается к политической деятельности. По словам Ющенко, его сегодняшняя деятельность "относится к категории общественной". Он пояснил, что сейчас занимается формированием офиса и проекта, которым он лично планирует заниматься в будущем.