Украинцы хотят культурно интегрироваться с ЕС и РФ
КИЕВ, 10 марта. Граждане Украины назвали культурный взаимообмен и безвизовое передвижение наиболее целесообразными методами сближения своей страны как с Россией, так и с Евросоюзом. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", свидетельствуют результаты социологического исследования Института Горшенина.
Характерно, что в основном список и иерархия мер сближения Украины с Россией и Украины с Евросоюзом не меняется. По убывающей идут безвизовое передвижение, культурный взаимообмен, единое таможенное пространство, общая внешняя политика.
Так, около 78,4% украинцев считают наиболее целесообразными мерами сближения Украины с Россией безвизовое передвижение граждан и культурный взаимообмен (76,7%). Большая часть опрошенных (61,5%) предлагает в качестве меры сближения двух стран единое таможенное пространство, а более трети (38,8%) — общую внешнюю политику. Считают целесообразным шагом введение для Украины и России: общей валюты 16,2% респондентов; общего законодательства — 12,5%; общей армии — 10,2%; общих государственных органов власти — 7,8%.
Всего 3,2% высказали мнение, что сближение Украины с Россией нецелесообразно.
Наиболее целесообразной мерой сближения Украины с ЕС украинцы считают опять-таки культурный взаимообмен (68,8%) и безвизовое передвижение граждан (65,4%). Почти половина опрошенных (45,9%) хотела бы иметь с Евросоюзом единое таможенное пространство, а почти четверть (23,1%) — общую внешнюю политику. Полагают, что для Украины и ЕС целесообразно введение: общей валюты -11,9%; общего законодательства — 7,3%; общей армии — 5,1%; общих органов власти — 4,4%. Лишь 6,2% респондентов высказали мнение, что сближение Украины с Евросоюзом нецелесообразно.
С 20 по 22 февраля 2010 г. Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему "Внешнеполитические приоритеты Украины". Всего, согласно случайной выборке, было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает ±3,2%.