МИД РФ не комментирует заявления Януковича о языке
КИЕВ, 11 марта. МИД России не комментирует заявление президента Виктора Януковича о том, что украинский язык останется единственным государственным языком на Украине. В то же время, в министерстве заявили, что визит Януковича в Москву открыл возможность для улучшения двухсторонних российско-украинских отношений. Как сообщает Korrespondent.net, об этом сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
"В данный момент я не хотел бы это комментировать" — отметил он, говоря о заявлении Януковича о статусе украинского языка.
"Сегодня Верховная рада назначила нового премьера, поэтому сейчас не будем забегать вперед. Наверное, подождем, когда все исполнительные органы на Украине будут сформированы и будет уже тогда в целом определена политика нового правительства", — добавил Нестеренко.
При этом он напомнил, что 5 марта состоялся официальный визит Януковича в Москву, во время которого с руководством РФ был обсужден широкий круг вопросов.
Официальный представитель МИД РФ подчеркнул, что этот визит открыл возможность для улучшения двухсторонних российско-украинских отношений. "На наш взгляд, визит президента Украины открывает возможности для качественного сдвига в наших отношениях после этапа взаимного отчуждения и недоверия", — сказал он.
Вместе с тем, Нестеренко отметил позитивный настрой Януковича на решение острых накопившихся двухсторонних проблем. "В Москве готовы к полномасштабному двустороннему сотрудничеству с Украиной на принципах прагматизма и взаимной выгоды", — подчеркнул Нестеренко, заявив об активизации деятельности возглавляемой президентами двух стран российско-украинской межгосударственной комиссии и ее рабочих органов по различным направлениям сотрудничества.
Напомним, 9 марта президент Украины Виктор Янукович заявил, что украинский будет единственным государственным языком в стране. В то же время, по его словам, на Украине в обязательном порядке будет внедрена Европейская хартия региональных языков.