Националисты призвали к борьбе с новым правительством Украины
КИЕВ, 12 марта. Партия "За Украину!", входящая в состав блока "Наша Украина – Народная самооборона" (НУНС), призывает всех, кому не безразлична судьба украинского образования, готовиться к решительной борьбе за ее защиту от нового министра образования и науки Дмитрия Табачника.
"Даже на фоне всего состава нового правительства особенно цинично выглядит назначение министром образования и науки украинофоба Дмитрия Табачника. Тот факт, что украинское образование, а следовательно – воспитание будущего поколения украинцев, передано в руки человека, который презирает украинский язык, историю, национальную идентичность, является прямым вызовом всему украинскому народу", — сказано в заявлении партии.
"За Украину!" считает, что целью назначения Табачника министром "является уничтожение системы объективного оценивания знаний, разрушение украинского гуманитарного образования и русификация молодого поколения украинцев".
Партия предупреждает, что с попытками ревизии профессиональной и патриотической образовательной политики будет бороться всеми конституционными методами, включая акции прямого действия и гражданского неповиновения.
"Мы убеждены, что на эту борьбу поднимутся все, кто не захочет позволить Табачнику и ему подобным издеваться над украинскими детьми, молодежью, научными работниками и педагогами. Вместе мы остановим антиукраинский реванш и отстоим украинскую перспективу", — сказано в заявлении.
Напомним, новый вице-премьер Украины по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко пообещал не поднимать тему Голодомора, отменить некачественный украинский дубляж кинофильмов и разрешить крымчанам сдавать выпускные экзамены на русском языке.