Националисты требуют выгнать нового министра образования
КИЕВ, 11 марта. Депутатская группа "За Украину", входящая в состав блока "Наша Украина — Народная самооборона" (НУНС) требует отставки министра образования и науки Дмитрия Табачника из-за его антиукраинской позиции. Как сообщает корреспондент "Росбалта", об этом в кулуарах Верховной рады (ВР) заявил лидер депутатской группы, депутат НУНС Вячеслав Кириленко
"Наша депутатская группа еще раз заявляет, что, как бы ни создавалась коалиция, никому не позволено прибегать к антиукраинским действиям. Поэтому я официально сообщаю, что наша группа уже сегодня зарегистрировала проект постановления об отставке министра образования и науки Дмитрия Табачника, который является украинофобом", — сказал Кириленко.
"Мы обосновали свой проект постановления, в том числе используя многочисленные "писания" самого Табачника… Все его высказывания и "писания" прямо противоречат принципу территориальной целостности Украины, Они унижали честь и достоинство нашего народа, он призывал к разрушению единства Украины… Поэтому мы вызываем Табачника в парламент", — добавил депутат НУНС.
Как известно, Дмитрий Табачник регулярно публикует материалы, каждый из которых вызывает большой общественный резонанс, а также активные протесты национал-радикалов. Вышедшие в 2008 г. книги Дмитрия Табачника "Утиный суп" по-украински" (выдержала четыре издания, награждена премией "Открытие года" XI Международного фестиваля книгоиздателей и книгораспространителей "Мир книги-2009"), "Фашизм в Украине: угроза или реальность?", "Украина в НАТО или НАТО в Украине: большая ложь о приоритетах государственной безопасности" и "Мир без Украины?" с крайне жесткой критикой политики Виктора Ющенко пользовались большой популярностью и получили много откликов в СМИ.
В свою очередь глава фракции Партии регионов (ПР) Александр Ефремов высказал уверенность в том, что голосов для отставки Табачника в сессионном зале не найдется.
"Если этот проект постановления найдет в сессионном зале достаточное количество голосов, то этот вопрос может быть решен. Но на сегодняшний день я не вижу перспектив решения этого вопроса. Это бессмысленная акция, которая носит политический характер", — сказал Ефремов.
При этом он отметил: "Еще нужно посмотреть, кто занимает украинскую позицию, а кто антиукраинскую. Многие люди, которые заявляют о своей украинской позиции, делали все возможное, чтобы развалить наше государство. У меня возникает вопрос: эта цель, поставленная, перед ними, оплачена? И я бы хотел, чтобы эти люди, которые говорят такое о Табачнике, выступили перед обществом в рамках публичного диалога и показали, кто умнее".
Напомним, 11 марта партия "За Украину!", входящая в состав блока "Наша Украина – Народная самооборона" (НУНС), призвала "всех, кому не безразлична судьба украинского образования, готовиться к решительной борьбе за ее защиту от нового министра образования и науки Дмитрия Табачника".
"За Украину!" считает, что целью назначения Табачника министром "является уничтожение системы объективного оценивания знаний, разрушение украинского гуманитарного образования и русификация молодого поколения украинцев".