Posted 16 марта 2010,, 08:41

Published 16 марта 2010,, 08:41

Modified 1 апреля, 14:35

Updated 1 апреля, 14:35

Львов отомстил Крыму за сжигание книг по истории Украины

16 марта 2010, 08:41

ЛЬВОВ, 16 марта. Во Львове молодежь собрала книги из истории СССР, КПСС и другую советскую литературу и решила сдать в макулатуру. Как сообщает ТСН, акция стала своеобразным ответом на акцию в Симферополе, где представители организации «Прорыв» и Блока Натальи Витренко сожгли книги по новейшей истории Украины.

Во время акции львовская молодежь собирала подписи за отставку нового министра образования Дмитрия Табачника. Организаторы акции называют его украинофобом и украиноненавистником. За час активисты собрали более 100 подписей за отставку министра.

«Табачник сравнивает галичан с нацистами, а это методы борьбы нацистов, все ждали что мы будем их (учебники – прим. ред.) жечь, а мы специально их используем на благие цели. Мы сдадим их в макулатуру», - рассказал организатор акции Андрей Бень.

В свою очередь Табачник отметил, что украинское образование будет развиваться только по программе президента, а его личные политические взгляды на ее развитие не повлияют. «Мои политические взгляды, тем более высказывания во время острой предвыборной кампании, никакого отношения не будут иметь к работе министерства, которое будет четко работать в соответствии с конституцией, с действующим законодательством», - сказал министр.

Напомним, что 14 марта в Симферополе представители организации «Прорыв» и Блока Натальи Витренко сожгли книги по новейшей истории Украины.

Помимо этого в Севастополе состоялась аналогичная акция. Пророссийские активисты свалили в кучу украинские учебники по истории у подножия памятника Екатерины II. Около 150 учебников по истории Украины, украинской и русской литературе за 8-й класс были брошены в ящики с надписью «свалка».

Заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман осудила сжигание учебников. «Борьба с книгами, какими бы эти книги ни были, во все времена считалась варварством», - заявила она.